Законно ли заключать предварительный договор на покупку участка и будущего дома между физическими лицами?

Нам предлагают заключить этот договор с предоплатой, а после возведения дома и второй части оплаты, дом и участок переходят к нам.

Строить будет собственник участка - физ лицо, ип нет.

Далее идёт оформление основного договора купли продажи на участок и дом.

, Анна, г. Москва
Татьяна Гриб
Юрист, г. Братск

Добрый день.

Статья 429 ГК РФ Предварительный договор

См. Энциклопедии, позиции высших судов и другие комментарии к статье 429 ГК РФ
1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.
2. Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность.

3. Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также условия основного договора, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение при заключении предварительного договора.

Да, вполне законно заключать такой договор, только обязательно пропишите все основные условия.