Вторую неделю ожидаю зарплату за честно отработанные смены (доказательства в виде графиков, фото/видео есть)

Если кратко: устроилась на работу (должность — официант), трудового договора не было (хотя я думала, что мне дадут его на подпись после испытательного срока). Вторую неделю ожидаю зарплату за честно отработанные смены (доказательства в виде графиков, фото/видео есть). Написав менеджеру, получаю игнорирование третий день подряд.

, Катерина, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

На основании ст.16 ТК РФ

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы в соответствии с ч.2 ст.142 Трудового кодекса РФ.

Для определения неправомерности действий работодателя, необходимо проводить проверку по обращению работников.

Закон на Вашей стороне на отстаивание трудовых прав, если работодатель нарушит Ваши права, в части несоблюдения норм, гарантирующих Трудовым кодексом РФ — это позволяет Вам подать жалобу в

« Онлайнинпекция.рф » для проведения проверки.

Также у Вас есть право решать вопрос без межличностных отношений, отправив в отдел кадров заявление о предоставлении работнику сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 ТК РФ) за период работы у данного работодателя способом, указанным в заявлении работника и заявление о выплате зарплатной платы в денежной форме за календарные отработанные смены.

Доброго Вам дня