Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

72 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
72 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Возврат товара надлежащего качества при отсутствии товарного чека

Совершили покупку детского стульчика для кормления ребёнка. При совершении покупки кассовый чек не был передан нам, а мы и не спросили... На следующий день при консультации с детским массажистом выяснилось, что данный стульчик нам не подходит. Товар не использовался, заводская упаковка сохранена. В этот же день я обратился к продавцу (ЧП) с просьбой о замене стульчика на другой, в магазине пояснили, что обмен или возврат товара производится только при наличии чека. Я акцентировал факт, что чек мне не передавался. Продавец поясняет что такого быть не может и чек утерян мной. При этом есть учётная запись в тетради(!) о продаже стульчика и в кассовом отчёте сведения о пробитом чеке на сумму покупки. При этом продавец предлагает приобрести другой стульчик взамен, но товар имеющийся в наличии нам не подходит. Как поступить в сложившейся ситуации? Заранее благодарю.

31 Марта 2014, 19:59, вопрос №412842 Дмитрий, г. Магнитогорск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 22.08.2017 мы ответили на 705 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Галаган Янна Сергеевна
    Адвокат, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Добрый день! согласно ч. 5 ст.18 Закона «О защите прав потребителей»

    Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

    Следовательно, действия продавца не правомерны. Направьте претензию продавцу с указанием ваших требований.

    31 Марта 2014, 20:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Янна Сергеевна, а в случае прекращения деятельности ИП ранее и не смотря на это работа магазина продолжается более года какие санкции могут быть предъявлены ИП и чем это грозит?

    31 Марта 2014, 21:21
stats