Врач после первого заболевания (сказал пока месяц щадящий режим для ноги ) позже в обычном режиме

Добрый день! Подскажите пожалуйста.

Ребенок занимается художественной гимнастикой (10лет ребенку) по болезни ( стопы ) это бывает при нагрузках у многих спортсменов детей, 3 месяца не занималась на что есть подтверждение. Далее вышли и сразу переболели ангиной получается не ходили. Врач после первого заболевания (сказал пока месяц щадящий режим для ноги ) позже в обычном режиме. Но была сдача на разряд, она не смогла прийти так не выписали после ангины ну и она пропустила много по заболеванию. На что я спросила тренера когда нам пересдавать можно. На что тренер сказала что я буду отчислять из-за того что она не была на соревнованиях и не сдает нормативы и вообще не любит этот спорт. Разве это законно? Если у нас все справки есть , что ребенок действительно болел. На какой закон мне ссылаться?

, Оксана, г. Москва
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте, Оксана!

Действия тренера незаконны. Он не имеет права отчислить ребёнка из секции за пропуск занятий по болезни. По закону «Об образовании в РФ» № 273-ФЗ, отчисление учащихся допустимо лишь по уважительным причинам. Кроме того, есть постановление Правительства РФ от 28 октября 2013 года №966 «О лицензировании образовательной деятельности», где чётко прописаны обязанности образовательных организаций. Среди них нет пункта, позволяющего отчислять учеников за пропуски по болезни.
С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.