После чего, сотрудник Б применяет физическую силу к сотруднику А

На работе, в ходе конфликта интересов между сотрудниками, Сотрудник А называет сотрудника Б унизительным словом. После чего, сотрудник Б применяет физическую силу к сотруднику А.

Руководство выписывает взыскание только сотруднику А, который получил удар по лицу .

, Виктор, г. Пушкин
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте, Виктор!

Ситуация, которую вы описали, является нарушением трудового законодательства со стороны руководства компании.

Согласно статье 192 Трудового кодекса РФ, дисциплинарные взыскания могут быть применены только за нарушения трудовой дисциплины или невыполнение должностных обязанностей. В данном случае, применение физической силы одним сотрудником к другому является нарушением закона и должно быть наказано соответствующим образом.

Кроме того, статья 212 Трудового кодекса РФ требует от работодателя создания безопасных условий труда для всех сотрудников. Если руководство компании не принимает мер по предотвращению конфликтов между работниками и защите их прав, оно также нарушает закон.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.