Мы думали, что мама выйдет из больницы и она сама воспользуется своей пенсией за 6 меняцев

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, что нам делать.

Наша мама почти 6 месяцев лежала в больнице, свою банковскую карточку на которую она получает пенсию она передала дочери (моей сестре). Пенсия в течение 6 месяцев поступала на счёт, но сестра деньги с карты не снимала. Мы думали, что мама выйдет из больницы и она сама воспользуется своей пенсией за 6 меняцев. Но, мама умерла 3 апреля в 4:30 утра, в 8:00 нам об этом сообщили из больницы. В этот же день мы сняли деньги с карточки мамы, чтобы оплатить похороны. А теперь я узнала, что деньги нельзя было снимать. Что нам делать?

, Наталья, г. Владивосток
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Вы с сестрой в любом случае являетесь наследниками своей мамы, если больше наследников первой очереди нет (это дети, супруг и родители умершего), и никто из других наследников не планирует обращаться в суд за возвратом этих денежных средств, то вы можете спокойно ими пользоваться, так как в любом случае, это ваши деньги, как наследников и не важно когда вы их получили, сразу после смерти или у нотариуса через 6 месяцев.

в соответствии со ст. 1152 Гражданского кодекса Рф

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Днем открытия наследства является день смерти наследодателя.

Действительно, вы не должны были снимать эти деньги после смерти, однако, раз вы это сделали и все наследники не против этого, то в данном случае ничего страшного для вас нет.