8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязаны ли мне на работе предоставить учебный отпуск с сохранением средней заработной платы?

Здравствуйте! Обучаюсь заочно на магистратуре, имею диплом бакалавра. Обязаны ли мне на работе предоставить учебный отпуск с сохранением средней заработной платы ?

, Ксения, г. Владивосток
Сергей Вдовенко
Сергей Вдовенко
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 7.5

Здравствуйте.

Учебный отпуск для сдачи госэкзамена или сессии предоставляют только по месту основной работы сотруднику, получающему образование определенного уровня впервые, в том числе дистанционно.

Общая продолжительность учебного отпуска указана в справке-вызове. А продолжительность оплачиваемого отпуска, включая праздничные дни, ограничена ТК (ст. ст. 173 — 176 ТК РФ).

Для студента очно-заочной и заочной магистратуры или бакалавриата оплачиваемый отпуск на 1-м и 2-м курсах — 40 дней, на последующих — 50 дней в учебном году, в период госэкзаменов — 4 месяца. (ст. 173 ТК РФ).

Проезд к месту обучения и обратно оплачивают только заочникам один раз в учебном году. Если работник получает высшее образование, проезд возмещают в полной сумме, если среднее профессиональное — 50% (ст. ст. 173, 174 ТК РФ).

Работник может использовать отпуск из справки-вызова полностью или частично, желаемый период он указывает в заявлении. Отказать в учебном отпуске или отозвать из него нельзя. Если учебный отпуск совпал с ежегодным, последний надо перенести.

Для оформления отпуска нужны справка-вызов, заявление работника и приказ.

Если появятся другие вопросы — обратитесь ко мне в чат.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте Не выплачивают полную заработную плату Тоесть не выплачиваю боевые вообще, суточные начисляют
Здравствуйте Не выплачивают полную заработную плату Тоесть не выплачиваю боевые вообще ,суточные начисляют по разному то больше сумма то меньше Отпуск был в прошлом году По каким принципам в плане финансовой деятельности можно уволиться с ВС РФ по не соблюдению условий контракта со стороны морф
, вопрос №4179819, Дмитрий, г. Москва
Исполнительное производство
Списание было с заработной платы 100%, банк полностью без предупреждения оставил без средств к существованию
Есть судебный приказ от 30.10.2023, но нет ИП, в базе данных ФССПП нет, банк наложил взыскание 4 дня назад, извещения не было никаких . Списание было с заработной платы 100% , банк полностью без предупреждения оставил без средств к существованию
, вопрос №4179816, Надежда, г. Иркутск
Трудовое право
Могу ли я потребовать "дополнительный" отпуск за период с 05
Добрый день! Подскажите пожалуйста! Работаю учителем, устроилась 05.04.2023 отпуск был предоставлен 01.06.2024 - 56 дней. Могу ли я потребовать "дополнительный" отпуск за период с 05.04 по 01.06?
, вопрос №4177755, Татьяна, г. Воронеж
Военное право
Курсант 4 курса, нахожусь в госпитале, в заключении ввк предоставляют отпуск на 30 суток, может ли начальство не предоставить этот отпуск?
курсант 4 курса, нахожусь в госпитале, в заключении ввк предоставляют отпуск на 30 суток, может ли начальство не предоставить этот отпуск?
, вопрос №4177574, Артем, г. Москва
Трудовое право
В суд должник предоставил справку о заработной плате ниже прожиточного минимума, подскажите куда и как
В суд должник предоставил справку о заработной плате ниже прожиточного минимума,подскажите куда и как написать заявление о проверки достоверных данных.Должник работает в полиции МВД г .Кропоткина Краснодарского края,не могут быть доходы ниже МРОТ в государственной учреждении.
, вопрос №4177311, Надежда, г. Сочи
Дата обновления страницы 23.05.2024