Обязаны ли мне на работе предоставить учебный отпуск с сохранением средней заработной платы?

Здравствуйте! Обучаюсь заочно на магистратуре, имею диплом бакалавра. Обязаны ли мне на работе предоставить учебный отпуск с сохранением средней заработной платы ?

, Ксения, г. Владивосток
Сергей Вдовенко
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Учебный отпуск для сдачи госэкзамена или сессии предоставляют только по месту основной работы сотруднику, получающему образование определенного уровня впервые, в том числе дистанционно.

Общая продолжительность учебного отпуска указана в справке-вызове. А продолжительность оплачиваемого отпуска, включая праздничные дни, ограничена ТК (ст. ст. 173 — 176 ТК РФ).

Для студента очно-заочной и заочной магистратуры или бакалавриата оплачиваемый отпуск на 1-м и 2-м курсах — 40 дней, на последующих — 50 дней в учебном году, в период госэкзаменов — 4 месяца. (ст. 173 ТК РФ).

Проезд к месту обучения и обратно оплачивают только заочникам один раз в учебном году. Если работник получает высшее образование, проезд возмещают в полной сумме, если среднее профессиональное — 50% (ст. ст. 173, 174 ТК РФ).

Работник может использовать отпуск из справки-вызова полностью или частично, желаемый период он указывает в заявлении. Отказать в учебном отпуске или отозвать из него нельзя. Если учебный отпуск совпал с ежегодным, последний надо перенести.

Для оформления отпуска нужны справка-вызов, заявление работника и приказ.

Если появятся другие вопросы — обратитесь ко мне в чат.