Когда возникает обязанность по уплате налога на имущество для организации (по кадастровой стоимости

когда возникает обязанность по уплате налога на имущество для организации (по кадастровой стоимости объекта, включенного в перечень), получившей недвижимость по решению арбитражного суда как результат раздела судом результата совместной деятельности организации без первичной регистрации прав на обьект недвижимости в егрн - только после внесения записи о праве в егрн на основании этого решения суда или уже после вступления в законную силу решения суда о передаче недвижимости судом в собственность организации на основании решения суда? Может ли организация не подавать документы для внесения записи на этот объект в ЕГРН чтобы избежать уплаты кадастрового налога или это будет признаваться уклонением, и весь этот перед до внесения записи в ЕГРН с даты вступления в силу все равно будет учтен ИФНС в период налогообложения со взысканием санкций? Сослаться на ПБУ, письма ФНС, Минфина, суд практику арбитражных судов по налоговым спорам с данным предметом.

, Дмитрий, г. Москва
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте, Дмитрий!

Обязанность по уплате налога на имущество возникает с момента возникновения права собственности на объект недвижимости. В соответствии с пунктом 1 статьи 131 Гражданского кодекса Российской Федерации, право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.

Таким образом, организация обязана зарегистрировать свое право собственности на объект недвижимости в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН). Только после этого она становится плательщиком налога на имущество.

Если организация не подаст документы для внесения записи в ЕГРН, это будет рассматриваться как уклонение от уплаты налогов. В таком случае, налоговые органы могут начислить штрафные санкции и пени за просрочку платежей.

Поэтому, для избежания возможных проблем с налоговыми органами, рекомендуется своевременно регистрировать право собственности на объекты недвижимости и уплачивать соответствующие налоги.
С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Добрый день, Хабас. Подскажите имеется ли судебная практика в пользу налогового органа, когда в такой ситуации налоговый орган привлек с налоговой ответственности организацию с начислением санкций, штрафа и / или недоимки в связи с уклонением организации от принятия собственности, признанной по суду, к бухгалтерскому учете, не отражению недвижимости как объекта налогообложения в отчетности и /или уклонении от уплаты налога на имущества организаций?
Галина Дробот
Юрист, г. Москва

Добрый день, Дмитрий!

Правая позиция по данному вопросу неоднозначна.

Право собственности на объекты недвижимости возникают согласно статье 8 ГК РФ, в том числе,

 3) из судебного решения, установившего гражданские права и обязанности;

     При этом Порядок налогообложения имущества организаций регулируется нормами главы 30 НК РФ. Согласно пункту 1 статьи 374 НК РФ налогом на имущество облагается имущество, учитываемое на балансе организации в качестве объектов основных средств в соответствии с установленным порядком ведения бухгалтерского учета (см. текст на полях, с. 44).

     В соответствии с пунктом 4 ПБУ 6/01 «Учет основных средств» актив принимается к бухгалтерскому учету в качестве объекта основных средств при одновременном соблюдении следующих условий:

·        объект подлежит использованию в производстве продукции, при выполнении работ, оказании услуг, для управленческих нужд либо предоставления за плату во временное владение и пользование;

·        объект предназначен для использования в течение длительного времени, то есть срока продолжительностью более года или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев;

·        организация не планирует перепродавать данный объект;

·        объект принесет организации экономические выгоды (доход) в будущем.

       Формировавшаяся судебная практика по данному вопросу до недавнего времени также в большинстве своем признавала наличие факта государственной регистрации (подачи документов на регистрацию) необходимым и обязательным условием для возникновения обязанности по уплате налога.

    Учитывая изложенное, можно сделать вывод, что перспективы признания законными действий налогоплательщика по неначислению налога с имущества, введенного в эксплуатацию до момента подачи документов на регистрацию, по отдельным судебным округам сохраняются.

     Однако вероятность положительного разрешения спора во многом зависит от представления налогоплательщиком доказательств, свидетельствующих о том, что задержка в оформлении права собственности вызвана объективными, не зависящими от него, причинами.

     Вывод: если организация сможет доказать, что постановка на учет не произведена сразу по независящим от нее причинам — налоговая пойдет на вствечу и может не доначислить налог за все время эксплуатации объекта, если же нет — доначислит налоги и штрафы.

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Добрый день, Галина. Подскажите имеется ли судебная практика в пользу налогового органа, когда в такой ситуации налоговый орган привлек с налоговой ответственности организацию с начислением санкций, штрафа и / или недоимки в связи с уклонением организации от принятия собственности, признанной по суду, к бухгалтерскому учете, не отражению недвижимости как объекта налогообложения в отчетности и /или уклонении от уплаты налога на имущества организаций?