Подскажите, пожалуйста, с чего начать приватизацию?

Доброй ночи!мне по дарственной перешел дом с 2/5 доли,хочу приватизировать землю под ним.Границы были обозначены у бывшего хозяина,но он не приватизировал по состоянию здоровья.Подскажите,пожалуйста,с чего начать приватизацию?

, Светлана, г. Москва
Татьяна Подъячева
Юрист, г. Новомосковск

Добрый день.

Дом построен и зарегистрирован в каком году?

Если до 2001 года (то есть до вступления в силу Земельного кодекса) то тогда вы сможете приватизировать участок, если позже 2001 то тогда вы можете или выкупить у администрации участок или взять его в аренду.

Для приватизации вам необходимо:

1. провести межевание участка

2 взять выписку из егрн

3. тех паспорт на дом

4. согласие других собственников

5 оплата госпошлины