Вопрос: как нам с братом выйти из этой ситуации с наименьшими потерями?

Доброго времени суток! Имеется квартира, которая была выделена государством бабушке в 1987 году. После смерти бабушки в 2003 году квартира осталась маме. Приблизательно в 2015 году квартира была приватизирована в равных долях между мамой, мной 2002 г.р. и братом 2006 г.р.

С момента смерти бабушки моя мама не платила за ЖКУ, о чем нам с братом не было известно. Узнала я об этом в возрасте 18 лет когда на мою банковскую карту наложили арест. Лицевой счет у нас один.

Вопрос: как нам с братом выйти из этой ситуации с наименьшими потерями? Ведь теперь мы как совершеннолетние оказались в ловушке. Со своего 18 летия там не проживаю, но долг по квартире не позволяет мне нормально жить. Мама ничего с этим не делает, безработная. Хотелось бы получить варианты решения и план действий. Помогите, пожалуйста!

, Алена, г. Сургут
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Алена!

Уточните, пожалуйста, по данному долгу уже имеется решение суда или судебный приказ?

Если долг еще не просужен, то обратите внимание на то, что при взыскании долга в судебном порядке Вы вправе просить суд о применении исковой давности. В этом случае суд взыщет долг за три года, предшествующие дате подаче искового заявления в суд.

Согласно ч. 1 ст. 196 ГК РФ

Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

При этом, для более полного ответа на Ваш вопрос нужно знать больше деталей.

В частности, нужно понимать, имеется ли уже судебный акт о взыскании задолженности.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Выход из вашей ситуации есть, но так как вопрос закрыт, и если действительно нужна помощь, то сейчас могу проконсультировать только в чате