8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
170 ₽
Вопрос решен

Правомерность действия работодателя при проведении корпоративных мероприятий

Здравствуйте!

Устроился на работу, но трудовой договор пока не заключил.

В ходе бесед с коллегами выяснилось, что все корпоративные мероприятия имеют обязательный статус и посещать их необходимо.

Если отсутствуешь на корпоративном мероприятии, то это необходимо объяснить какими-либо вескими причинами, например болезнь, беременность и т.п

В случае отсутствия "уважительных" причин рабочий день, когда проходит мероприятие, не оплачивается. Есть еще один способ не пойти: написать заявление на неочередной неоплачиваемый отпуск.

В случае сопротивления намек на уволнение со стороны начальства.

Подскажите, как вести диалог с руководством в этом случае и куда можно обратиться при необходимости, помимо суда (как последняя инстанция решения вопроса). Спасибо.

11 марта 2012, 13:54, Олег Синичкин, г. Санкт-Петербург
Антон Ковальчук
Антон Ковальчук
Юрист, г. Новосибирск

Ну во-первых настаивайте на заключении трудового договора, он будет являться Вашим гарантом при возникновении всякого рода споров.

Работодатель не может заставить Вас посещать корпоративы.

Рассмотрим несколько вариантов, если корпоратив проходит в рабочее время, то Вы можете отказаться, однако до конца рабочего дня обязаны находиться на рабочем месте и выполнять свои должностные обязанности.

Если корпоратив проходит в выходной день, Вы имеете полное право отказаться.

При нарушении Ваших прав советую обращаться в прокуратуру.

11 марта 2012, 14:05
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Александр Куликов
Александр Куликов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Строго формально эти действия работодателя являются незаконными.

Такое давление работодателя было бы обоснованным если бы корпоративные мероприятия проводились бы в рабочее время.

Трудовое законодательство на Вашей стороне, но добиться исполнения закона очень не просто.

Трудовой кодекс РФ соблюдается только в государственном секторе. У частников своя правда, свой закон в реальности.

Самое нейтральное средство не ходить на корпоративное мероприятие это какая-либо уважительная причина, а еще лучше болезнь. Больничный можно не получать, будет достаточно получить справку о факте обращения в связи с плохим самочувствием. Только никому не говорите, что Вы таким образом избегаете участия в корпоративе.

Можно жаловаться в Федеральную трудовую инспекцию. При чем инспектора должны хранить информацию о заявителе в тайне от работодателя. Но на практике не факт.

В Вашей ситуации бороться с работодателем практически нецелесообразно. Хотите работать терпите, не хотите терпеть ищите другую работу.

11 марта 2012, 14:23
0
0
0
0
Ольга Степанова
Ольга Степанова
Юрист,

Здравствуйте.

Оформление и подписание письменного трудового договора - обязанность работодателя.

Ответственность за отсутствие трудового договора лежит на работодателе, что касается вас, то кроме трудового договора есть еще Трудовой кодекс (ТК РФ), который неплохо защищает права работника, и все что не прописано в ТД восполняется нормами ТК РФ.

Трудовой договор(ТД), не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор (ТД) в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе (ст.67 ТК РФ).

Однако лучше, когда ТД подписан. Вы вправе обратиться к работодателю с требованием о заключении ТД.

Если заработная плата «приличная» и главное нравится работа, то терпите корпоративы, может что-то изменится к лучшему (на самом деле трудно представить компанию, которая только и делает, что проводит корпоративы), если все усугубляется, лучше поищите более адекватную, солидную компанию. Однако идеальных компаний не бывает, везде есть колдобины и нередко неприятные для работника «сюрпризы».

11 марта 2012, 14:42
0
0
0
0
Александр Быховский
Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

Полагаю, что на Вашем месте лучше подыскать другое место работы. Вы можете "заболеть" раз, два, ну три. А дальше что? Каждый раз будете ссылаться на "болезнь"? Это не выход из положения. Если в Вашей компании корпоративы имеют статус обязательных мероприятий, то рано или поздно руководитель найдет возможность избавиться от Вас, поскольку Вы не вписываетесь в этот коллектив.

11 марта 2012, 16:47
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
А разъяснить по трудовому законодательству правомерности действия работодателя согласно договора
Работодатель нарушает трудовой договор, а именно выплаты заработной платы не в полном объёме, удерживая 50% по исполнительному производству ФССП. В договоре нет таких условий и соглашений. Каким образом закон "Об исполнительном производстве" может отменять и нарушать мои права согласно договору и Трудовому законодательству. Прошу не писать законы ФССП. А разъяснить по трудовому законодательству правомерности действия работодателя согласно договора.
29 сентября 2020, 13:54, вопрос №2873256, Андрей, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Трудовое право
Оцените правомерность действий работодателя и работников, не вышедших на работу
Для выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависела в дальнейшем нормальная работа предприятия, по письменному распоряжению работодателя 10 работников были привлечены к работе в воскресенье, но трое из них на работу не вышли, заявив понедельник, что они не давали письменного согласия на это. Оцените правомерность действий работодателя и работников, не вышедших на работу. Желательно с ссылкой на норму
27 мая 2020, 11:04, вопрос №2784805, Алёна Лётчева, г. Москва
2 ответа
Защита прав работников
Какова правомерность действий работодателя в таком случае?
Добрый день. Вопрос касательно организации труда и переработки. Торговая точка, я материально ответственное лицо. По "внутреннему" графику рабочие смены 2/2 по 10-12ч (при этом "официальный" табель 5/2 по 8ч). Смены дневные. С этим вопросов нет, устраивает. Недавно проинформировали о проведении инвентаризации. Инвентаризация проводится в ночное время. При этом дата инвентаризации выпадает на дату моей смены, после которой следует выходной. Т.е. с точки зрения работодателя я обязан отработать свою смену 12ч, после чего остаться на ночную инвентаризацию (что уже будет являться переработкой). При том, что следующий день - мой выходной по "внутреннему" графику, в который я вынужден буду просто отсыпаться. В трудовом договоре обязанность участия в инвентаризации прописана, но более ничего не оговорено. Интересует правомерность действий работодателя (заставляет выходить в ночь на инвентаризацию после отработанной смены, фактически в свой выходной) и, поскольку мне это не интересно абсолютно, аргументы для отказа от посещения инвентаризации.
13 декабря 2019, 15:16, вопрос №2619519, Павел, г. Казань
1 ответ
Трудовое право
Правомерность действий работодателя и возможность получения компенсации
Добрый день! В августе этого года была вынуждена уехать из России (по семейным обстоятельствам). В связи с чем хотела уволиться по собственному желанию. Но работодатель предложил написать заявления на отпуск за свой счёт до января 2020 года и заявление по собственному желанию. Если я приму решение не возвращаться на работу, то они примут мое заявление на увольнение. Теперь работодатель изменил своё решение и отказывает мне в возвращении на работу. Насколько действие работодателя законно? Возможно в данной ситуации требовать от них некие отступные?
03 декабря 2019, 12:56, вопрос №2608394, Наталья, г. Москва
3 ответа
Все
Оцените правомерность действий работодателя?
Работник отказался дать объяснения по поводу совершенных им действий на рабочем месте. Данный отказ был расценен работодателем как дисциплинарный проступок. К работнику было применено дисциплинарное взыскание. Оцените правомерность действий работодателя.
16 апреля 2017, 10:17, вопрос №1610024, Анна, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 27.02.2013