Правомерность действия работодателя при проведении корпоративных мероприятий

Здравствуйте!

Устроился на работу, но трудовой договор пока не заключил.

В ходе бесед с коллегами выяснилось, что все корпоративные мероприятия имеют обязательный статус и посещать их необходимо.

Если отсутствуешь на корпоративном мероприятии, то это необходимо объяснить какими-либо вескими причинами, например болезнь, беременность и т.п

В случае отсутствия "уважительных" причин рабочий день, когда проходит мероприятие, не оплачивается. Есть еще один способ не пойти: написать заявление на неочередной неоплачиваемый отпуск.

В случае сопротивления намек на уволнение со стороны начальства.

Подскажите, как вести диалог с руководством в этом случае и куда можно обратиться при необходимости, помимо суда (как последняя инстанция решения вопроса). Спасибо.

, Олег Синичкин, г. Санкт-Петербург
Антон Ковальчук
Юрист, г. Новосибирск

Ну во-первых настаивайте на заключении трудового договора, он будет являться Вашим гарантом при возникновении всякого рода споров.

Работодатель не может заставить Вас посещать корпоративы.

Рассмотрим несколько вариантов, если корпоратив проходит в рабочее время, то Вы можете отказаться, однако до конца рабочего дня обязаны находиться на рабочем месте и выполнять свои должностные обязанности.

Если корпоратив проходит в выходной день, Вы имеете полное право отказаться.

При нарушении Ваших прав советую обращаться в прокуратуру.

Александр Куликов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Строго формально эти действия работодателя являются незаконными.

Такое давление работодателя было бы обоснованным если бы корпоративные мероприятия проводились бы в рабочее время.

Трудовое законодательство на Вашей стороне, но добиться исполнения закона очень не просто.

Трудовой кодекс РФ соблюдается только в государственном секторе. У частников своя правда, свой закон в реальности.

Самое нейтральное средство не ходить на корпоративное мероприятие это какая-либо уважительная причина, а еще лучше болезнь. Больничный можно не получать, будет достаточно получить справку о факте обращения в связи с плохим самочувствием. Только никому не говорите, что Вы таким образом избегаете участия в корпоративе.

Можно жаловаться в Федеральную трудовую инспекцию. При чем инспектора должны хранить информацию о заявителе в тайне от работодателя. Но на практике не факт.

В Вашей ситуации бороться с работодателем практически нецелесообразно. Хотите работать терпите, не хотите терпеть ищите другую работу.

Ольга Степанова
Юрист

Здравствуйте.

Оформление и подписание  письменного трудового договора -  обязанность работодателя.

Ответственность за отсутствие трудового договора  лежит на работодателе, что касается вас, то кроме трудового договора есть еще Трудовой кодекс (ТК РФ), который неплохо защищает права работника, и все что не прописано в ТД восполняется нормами ТК РФ.

Трудовой договор(ТД), не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор (ТД) в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе (ст.67 ТК РФ).

Однако лучше, когда ТД подписан. Вы вправе обратиться к работодателю с требованием о заключении ТД.

Если заработная плата «приличная» и главное нравится работа, то терпите корпоративы, может что-то изменится к лучшему (на самом деле трудно представить компанию, которая только  и делает, что проводит корпоративы), если все усугубляется, лучше поищите более адекватную, солидную компанию. Однако идеальных компаний не бывает, везде есть колдобины и нередко  неприятные для работника «сюрпризы».

Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

Полагаю, что на Вашем месте лучше подыскать другое место работы. Вы можете "заболеть" раз, два, ну три. А дальше что? Каждый раз будете ссылаться на "болезнь"? Это не выход из положения. Если в Вашей компании корпоративы имеют статус обязательных мероприятий, то рано или поздно руководитель найдет возможность избавиться от Вас, поскольку Вы не вписываетесь в этот коллектив.