Может ли ООО "Ромашка" вести мед деятельность не имея лицензии, но имея договор аренды с ООО "Лютик", которая имеет мед лицензию на те же оказываемые услуги, что и ООО "Ромашка"?

, Елена, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Может ли ООО «Ромашка» вести мед деятельность не имея лицензии, но имея договор аренды с ООО «Лютик

 Добрый день! Нет, не может если речь о ведении деятельности, требующей лицензирования. В этом собственно и смысл лицензирования ( ст. 2 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности»). В описанной ситуации имея договор аренды Ромашка вправе обратится за получением лицензии на осуществление мед деятельности и  уже получив ее осуществлять деятельность.

Елена
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. Но как же тогда клиники сдаются в аренду? Если сдается помещение уже с лицензией, а она дается на помещение, то почему наше ооо не может пользоваться их лицензией? Для чего тогда люди специально ищут такие клиники? есть конкретный закон, где сказано, что мы не можем пользоваться уже выданной лицензией?
Если сдается помещение уже с лицензией, а она дается на помещение, то почему наше ооо не может пользоваться их лицензией?

 Потому что дана она не вам, а только той клинике.

В лицензии четко указывается кому она дана и на какую точно деятельность.

Но как же тогда клиники сдаются в аренду?

 Никак.

Разве что выкупается все ооо- уже с лицензией на эту деятельность.

Для чего тогда люди специально ищут такие клиники?

 тогда покупается уже ооо

вместо с лицензией на то самое ооо

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
«Ромашка» вести мед деятельность не имея лицензии, но имея договор аренды с ООО «Лютик», которая имеет мед лицензию на те же оказываемые услуги, что и ООО «Ромашка»?

 Здравствуйте

Нет.

Тут вам нужно получать лицензию самостоятельно, чтобы вести такую деятльность.

ГК

Статья 656. Договор аренды предприятия

2. Права арендодателя, полученные им на основании разрешения (лицензии) на занятие соответствующей деятельностью, не подлежат передаче арендатору, если иное не установлено законом или иными правовыми актами. Включение в состав передаваемого по договору предприятия обязательств, исполнение которых арендатором невозможно при отсутствии у него такого разрешения (лицензии), не освобождает арендодателя от соответствующих обязательств перед кредиторами.

Федеральный закон от 04.05.2011 N 99-ФЗ
«О лицензировании отдельных видов деятельности»

2. Задачами лицензирования отдельных видов деятельности являются предупреждение, выявление и пресечение нарушений юридическим лицом, его руководителем и иными должностными лицами, индивидуальным предпринимателем, его уполномоченными представителями (далее — юридическое лицо, индивидуальный предприниматель) требований, которые установлены настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Соответствие соискателя лицензии этим требованиям является необходимым условием для предоставления лицензии, их соблюдение лицензиатом обязательно при осуществлении лицензируемого вида деятельности.

То есть — кто именно ведет деятельность- тот и должен соответствовать требованиям лицензии.

Передать лицензию в аренду или продать ее невозможно.

Можно только купить само ооо- уже имеющее лицензию.

Елена
Клиент, г. Москва
На каком основании тогда сдаются в аренду кабинеты и врачи ведут частную деятельность? имеют они на это право?