Сколько пологаеться (дней, часов) при сдачи донорства крови

Здравствуйте. Сколько пологаеться (дней ,часов) при сдачи донорства крови . График работы 2×2 12 часовой рабочий день. Кровь сдаеться в выходной день.

, Кирилл, г. Санкт-Петербург
Герман Смирнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Кирилл!

В день сдачи крови и ее компонентов донор получает 1–2 выходных дня с сохранением среднего заработка. Если осмотр в день сдачи крови, то выходных дня 2. Это прописано в статье 186 Трудового кодекса России.
Вам дадут справку, с помощью которой вы сможете подтвердить свое право на отгул у работодателя.

С Уважением, юрист по трудовому праву — Герман Смирнов