Добрый день, подскажите пожалуйста для оформления инвалидности требуют трудовую книжку и производственную характеристику, если я ИП какие документы мне надо предоставить?

Добрый день,подскажите пожалуйста для оформления инвалидности требуют трудовую книжку и производственную характеристику,если я ИП какие документы мне надо предоставить?

, Екатерина, г. Иваново
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина!

МСЭ не имеет права требовать

трудовую книжку и производственную характеристику

 может только предложить предоставить. Если у Вас нет и не было трудовой книжки, можете получить в СФР (в т.ч. через Госуслуги) сведения о трудовой деятельности.

Если Вам дали бланк производственной характеристики — заполните его сами исходя из того, что Вы выполняете в связи с предпринимательской деятельностью, подпишите и поставьте печать (при наличии). Если бланк не дали — найдите в интернете примерные образцы (обязательной утвержденной формы для ПХ сейчас нет).

Или предоставьте выписку из ЕГРИП, что Вы ИП.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Екатерина
Клиент, г. Иваново
Спасибо