Добрый день, угрожают и шантажируют колектора, что делать

, Виктория, г. Санкт-Петербург
Алекпер Расулов
Юрист, г. Москва

Добрый день! В ситуации, когда коллекторы начинают угрожать и шантажировать, рекомендую предпринять следующие действия:

1. Зафиксируйте факты угроз и шантажа.
Постарайтесь записывать разговоры с коллекторами, сохраняйте СМС, письма и другие документы, подтверждающие их противоправные действия.

2. Направьте жалобу в Федеральную службу судебных приставов (ФССП).
Согласно Федеральному закону «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности», ФССП осуществляет контроль над деятельностью коллекторских агентств. Жалоба поможет привлечь их к ответственности.

3. Подайте заявление в полицию.
Угрозы, шантаж и иные противоправные действия со стороны коллекторов являются уголовно наказуемыми. Полиция должна провести проверку и при наличии состава преступления возбудить уголовное дело.

4. Обратитесь в суд.
Вы вправе подать иск о взыскании морального вреда, причиненного противоправными действиями коллекторов. Суд также может обязать их прекратить противоправные действия.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Виктория, здравствуйте!

Вы имеете право обратиться с заявлением в правоохранительные органы.

___________________________
Для получения ответов на дополнительные вопросы, заказа документов, представительства в суде
обращайтесь ко мне в чат (кнопка «общаться в чате» внизу моей консультации,
либо на странице моего профиля — pravoved.ru/lawyer/1897694/)

С уважением, Александр Васильев