144-145 УПК РФ, а именно отменял незаконные постановления об отказе в возбуждении уголовного дела и давал указания о дальнейшем ходе проверки сообщения о преступлении

Адвокаты здравствуйте! Ответьте пожалуйста на вопрос может ли бывший прокурор быть защитником обвиняемого, если до возбуждения уголовного дела он участвовал в данном деле на стадии проведения проверки в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ, а именно отменял незаконные постановления об отказе в возбуждении уголовного дела и давал указания о дальнейшем ходе проверки сообщения о преступлении.

, Нелли, г. Волгоград
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Ответьте пожалуйста на вопрос может ли бывший прокурор быть защитником обвиняемого, если до возбуждения уголовного дела он участвовал в данном деле на стадии проведения проверки в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ, а именно отменял незаконные постановления об отказе в возбуждении уголовного дела и давал указания о дальнейшем ходе проверки сообщения о преступлении.

Согласно статье 72 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (УПК РФ), указано, что защитник не вправе участвовать в производстве по уголовному делу, если он ранее участвовал в производстве по данному уголовному делу в качестве прокурора.

Нелли
Клиент, г. Волгоград
По материалам проверки, уголовное дело то возбуждено не было

Можете заявить об отводе защитника, суд примет решение.