Если я сделаю операцию, то могут поставить категорию В не уволить?

Я военнослужащий по контракту в звании старший прапорщик. Поставили диагноз асептический некроз головки бедренной кости. Предлагают пройти ВВК для установления категории годности Д или сделать операцию по эндопротезированию. Выслуга в ВС РФ 18 лет. Есть желание уволиться. Ворос: если мне поставят категорию Д, то я уйду из армии без пенсии? Если я сделаю операцию, то могут поставить категорию В не уволить?

Уточнение от клиента
Стаж только военный календарный. Гражданского нет
, Виталий, г. Калуга
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Выслуга в ВС РФ 18 лет.

 Выслуга в льготном или в календарном исчислении?

Ворос: если мне поставят категорию Д, то я уйду из армии без пенсии?

 Если у Вас только 18 лет календарной выслуги то при увольнении с военной службы, у Вас в силу ст. 13 Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1право на пенсию за выслугу лет не возникает — поскольку минимально необходимо 20 лет выслуги, в том числе и в льготном исчислении.

При таком увольнении Вы максимально можете рассчитывать на получение

— 2 окладов денежного содержания

— 1 оклада за звание ежемесячно в течении 1 года после увольнения с военной службы.

Если я сделаю операцию, то могут поставить категорию В не уволить?

 Если Вы делаете операцию, то Вам меняют категорию годности и в этом случае, у Вас отсутствует основание для увольнения с военной службы.

В силу указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» увольнение допустимо по одному из трех оснований

— по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;
— в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе
— в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Виталий
Клиент, г. Калуга
В календарном