У меня штраф 6000р и пристав прибавил исполнительный сбор 1000р что превышае 7 процентов от долга это законно?

Здравствуйте! У меня штраф 6000р и пристав прибавил исполнительный сбор 1000р что превышае 7 процентов от долга это законно?

, Пётр, г. Ставрополь
Анна Ефременко
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте, Пётр!

Размер исполнительского сбора зависит от вида требования и должника (ч. 3 ст. 112 Закона об исполнительном производстве): по имущественному требованию — 7% от взыскиваемой суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не меньше 1 000 руб. с гражданина или предпринимателя и 10 000 руб. с организации.

Пётр
Клиент, г. Ставрополь
Именно этим законом об исполнительном производстве приставы и апелируют!))) Получается они нарушают процент который фиксированный а значит постановление об сборе вынесенно с нарушением и не может быть законным?
Пётр
Клиент, г. Ставрополь
Спасибо что обратили внимание на меня и мой вопрос!))вы симпатичная на аватарке!