Здравствуйте, как правильно написать объяснительную если выходил с работы рано, и приходил бывало с опозданием

Здравствуйте,как правильно написать объяснительную если выходил с работы рано,и приходил бывало с опозданием.

, Вячеслав, г. Москва
Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

Действительно, согласно закону, работодатель должен потребовать у вас объяснение по факту опоздания.  Вы имеете право представить ее в течение двух рабочих дней. Если по истечении двух рабочих дней объяснение вами не представлено, то работодатель в обязательном порядке составляет соответствующий акт (ч. 2 ст. 22.1, ст. 22.3, ч. 1 ст. 193, ч. 5 ст. 312.1, ч. 6 ст. 312.3 ТК РФ).

Затем работодатель должен издать приказ о применении дисциплинарного взыскания, который объявляется работнику в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе.

Объясните, например, дорожной ситуацией, болезнь родственника, за которым нужен уход и т.д.  Работодатель должен проанализировать причину опоздания.