Предложил забрать имущество

Добрый день. Сдаю гараж без заключения письменного договора. Арендадателю предлагал заключить договор с апреля 2023 года арендодатель перестал оплачивать апенду в октябре 2023 года я предупредил, что вывезу егозапчасти на участок. Предложил забрать имущество. В конце 10 мая предложил забрать имущество бесплатно., но и в этом случае он не забирает. Могу его имущество вывести на свалку

, Антон, г. Курск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Могу его имущество вывести на свалку

 Нет, у Вас нет такого права.

В данном случае Вы рискуете понести ответственность за самоуправство по ст. 19.1 КоАП РФ.

Кроме того, при выявлении причиненного вреда данному имуществу его собственник, основываясь на ст. 15 ГК РФ вправе требовать возмещения причиненного Вам ущерба.

сдаю гараж без заключения письменного договора.

 А есть переписка в мессендежарах о том, что Вы ему передавали гараж в аренду?

Сдаю гараж без заключения письменного договора.

 Поскольку у Вас нет договора в письменной форме, то он полагается недействительным

Если гараж представляет собой объект недвижимости, то в силу ст. 651 ГК РФ

1. Договор аренды здания или сооружения заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами (пункт 2 статьи 434).
Несоблюдение формы договора аренды здания или сооружения влечет его недействительность.

Ввиду этого, у Вас нет права на удержание чужого имущества, поскольку оно как указано в ст. 359 ГК РФ

Удержанием вещи могут обеспечиваться также требования хотя и не связанные с оплатой вещи или возмещением издержек на нее и других убытков, но возникшие из обязательства, стороны которого действуют как предприниматели.

Вы как предприниматели не действуете, договорных отношений по аренде ввиду, несоблюдения формы договора у Вас нет.

А также учитывая разъяснения, приведенные в Информационном письме Президиума ВАС РФ от 11.01.2002 N 66 «Обзор практики разрешения споров, связанных с арендой»

14. Арендодатель вправе удерживать принадлежащее арендатору оборудование, оставшееся в арендовавшемся помещении после прекращения договора аренды, в обеспечение обязательства арендатора по внесению арендной платы за данное помещение.

Право на удержание могло возникнуть только после прекращения договора аренды.

Поскольку его прекратить не представляется возможным, весьма сомнительной видится возможность реализации чужого имущества.

В указанном случае, Вы рискуете быть привлеченным к ответственности как за самоуправство, так и за возможное его хищение.

При этом поскольку собственник имущества не реагирует на Ваши требования и не забирает его у Вас есть право обратиться в суд с требованием об устранении препятствий в использовании Вашего гаража.

Так согласно ст. 304 ГК РФ

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В суде Вы вправе требовать возложить на него обязанность по вывозу своих вещей.

При вынесении судом решения и вступлении его в законную силу Вы уже можете обратиться к приставам за его принудительным исполнением.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

1.

Могу его имущество вывести на свалку

 Я бы не советовал так поступать, поскольку в таком случае всегда есть вероятность наступления неблагоприятных последствий (в виде, например, взыскания убытков Вашим контрагентом через суд). Ситуация осложняется тем, что в отсутствие письменного договора очень сложно предсказать, как именно суд будет смотреть на ситуацию, ведь нормы о порядке получения имущества назад должны по-хорошему быть предусмотрены именно договором. И если его нет, Вы как стороны договора несете риски возникающих неопределенностей

Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

Статья 421 ГК РФ.

Поэтому, конечно, лучше всего, если Вы сможете прийти к компромиссу. Попробуйте направить контрагенту снова претензию, однако в полноценном письменном виде, укажите срок удовлетворения претензии, способ ее исполнения (требование забрать вещи) и последствий неудовлетворения претензии (обращение в суд и пр.).

2. Формально у Вас различные способы защиты. Например, Вы можете выждать еще какое-то время и затем, считая данным вещи брошенными (повторюсь, здесь есть некоторая определенность, согласится ли суд с конкретным Вашим видением ситуации, если дело доберется до него), реализовать их. Либо реализация возможна в рамках удержания.

Требования кредитора, удерживающего вещь, удовлетворяются из ее стоимости в объеме и порядке, предусмотренных для удовлетворения требований, обеспеченных залогом.

Статья 360 ГК РФ.

Удержание, учитывая наличие долга, выглядит нормальным вариантом. Однако если дело доберется до суда, Вам придется доказывать, что договор был. И тогда Вам нужны доказательства этого, включая переписку и пр.

Каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений. Обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для принятия государственными органами, органами местного самоуправления, иными органами, должностными лицами оспариваемых актов, решений, совершения действий (бездействия), возлагается на соответствующие орган или должностное лицо.

АПК РФ.

3. Значение имеют фактические обстоятельства, включая стоимость оставленных материалов и пр. Но в любом случае я бы пока что не советовал торопиться выкидывать вещи, а начал с претензии, а далее уже бы действовал по реакции.

Либо реализация возможна в рамках удержания. Требования кредитора, удерживающего вещь, удовлетворяются из ее стоимости в объеме и порядке, предусмотренных для удовлетворения требований, обеспеченных залогом. Статья 360 ГК РФ. Удержание, учитывая наличие долга, выглядит нормальным вариантом.

 Весьма сомнительный вариант, ввиду того, что такое право может и не возникнуть.