Здравствуйте, хотел бы узнать, на меня ходят повесить судебную задолженность 300тысяч, а именно альфа банк за

Здравствуйте, хотел бы узнать, на меня ходят повесить судебную задолженность 300тысяч, а именно альфа банк за аварию, потому что я не вписан в страховку, а сама страховка на владельца машины, сейчас я нахожусь в море, может ли капитан заверить мою доверенность, что бы мама действовала от моего лица?

, Никита, г. Москва
Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

Суд может отказать в принятии такой доверенности.

Дело в том, что согласно ст. п. 2 ст. 185.1 ГК РФ к нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:

1) доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, которые удостоверены начальником такого учреждения, его заместителем по медицинской части, а при их отсутствии — старшим или дежурным врачом;

2) доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности работников, членов их семей и членов семей военнослужащих, которые удостоверены командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения;

3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы;

4) доверенности совершеннолетних дееспособных граждан, проживающих в стационарных организациях социального обслуживания, которые удостоверены руководителями (их заместителями) таких организаций.

Капитан судна здесь не поименован.