Как сделать чтоб она была на одном из нас

У нас с мужем квартира в совместной собственности,не в долевой.Как сделать чтоб она была на одном из нас.

, Валентина николаевна, г. Москва
Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности — с определением доли каждого из них в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность) (п. п. 1, 2 ст. 244 ГК РФ).

Вам сначала необходимо перевести в долевую собственность и зарегистрировать ее. После этого подарить долю одному из супругов.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если это не связано с разводом, вам подойдет брачный договор. Обратитесь к нотариусу.

Если в планах развод, вам подойдет соглашение о разделе совместного имущества. Тоже нужен нотариус.