Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

612 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
612 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Путевой лист

Много споров, о том правомерно или нет требование сотрудников ДПС предъявить путевой лист на легковой автомобиль, если он принадлежит организации, не оказывающей транспортные услуги.

31 Марта 2014, 17:11, вопрос №412686 Александр, г. Калининград
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Александр, споров в принципе никаких нет.

    Согласно п.14 ч.1 ст.2 ФЗ «Устав автомобильного
    транспорта и городского наземного электрического транспорта» путевой лист
    документ, служащий для учета и
    контроля работы транспортного средства, водителя
    .



    В соответствии с ч.2 ст. 6 ФЗ «Устав
    автомобильного транспорта и городского наземного электрического
    транспорта» Запрещается
    осуществление перевозок пассажиров и багажа
    , грузов автобусами, трамваями,
    троллейбусами, легковыми автомобилями,
    грузовыми автомобилями без оформления
    путевого листа на соответствующее транспортное средство
    .



    Согласно п.2 Приказа Минтранса РФ от 18.09.2008 N 152
    «Об утверждении обязательных реквизитов и порядка заполнения путевых
    листов» Обязательные
    реквизиты и порядок заполнения путевых листов применяют юридические лица и
    индивидуальные предприниматели
    , эксплуатирующие легковые автомобили
    , грузовые
    автомобили, автобусы, троллейбусы и трамваи.



    Согласно п.9 Приказа Минтранса РФ от 18.09.2008 N 152
    «Об утверждении обязательных реквизитов и порядка заполнения путевых
    листов»
    Путевой лист оформляется на каждое
    транспортное средство, используемое юридическим лицом, индивидуальным
    предпринимателем
    для осуществления перевозок грузов, пассажиров и багажа
    автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в
    городском, пригородном и междугородном сообщениях.



    Из смысла указанных статей видно, что
    путевой лист применяется юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем,
    эксплуатирующим автомобиль. Причем не важно является автомобиль легковым или грузовым, главное что он принадлежит организации.



    Согласно п. 2.1.1 «О Правилах дорожного
    движения» Водитель механического
    транспортного средства обязан иметь при себе и по требованию сотрудников
    полиции передавать им, для проверки
    в установленных случаях разрешение
    на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, путевой лист, лицензионную карточку и документы на перевозимый груз, а при
    перевозке крупногабаритных, тяжеловесных и опасных грузов — документы,
    предусмотренные правилами перевозки этих грузов; в
    случаях, прямо предусмотренных действующим законодательством, иметь и
    передавать для проверки работникам Федеральной службы по надзору в сфере
    транспорта лицензионную карточку, путевой лист
    и товарно-транспортные документы.



    То есть, проверять наличие или
    отсутствие путевого листа могут сотрудники полиции при проверке транспортного
    средства, а также сотрудники Федеральной службы по надзору в сфере транспорта.



    Согласно ч.2 ст. 12.3 КоАП РФ управление
    транспортным средством водителем, не имеющим при себе
    страхового полиса
    обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного
    средства, за исключением случая, предусмотренного частью 2 статьи 12.37
    настоящего Кодекса, а в случаях, предусмотренных законодательством,
    лицензионной карточки, путевого листа
    или товарно-транспортных документов
    , влечет
    предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей
    .



    То есть, путевой лист на любой автомобиль, принадлежащий организации, составлять обязательно.

    Желаю удачи!


    31 Марта 2014, 17:31
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Ирина, большое спасибо за подробный ответ, но как быть с ч.1, ст.1, Федерального закона N 259-ФЗ от 8 ноября 2007 г.,"Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта», где сказано: Настоящий Федеральный закон регулирует отношения, возникающие при оказании услуг автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом, которые являются частью транспортной системы Российской Федерации. Отношения, связанные с оказанием услуг автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом и не урегулированные настоящим Федеральным законом, регулируются другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

    01 Апреля 2014, 17:17
  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Согласно п.9 Приказа Минтранса РФ от 18.09.2008 N 152
    «Об утверждении обязательных реквизитов и порядка заполнения путевых
    листов» Путевой лист оформляется на каждое
    транспортное средство, используемое юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем
    для осуществления перевозок грузов, пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в городском, пригородном и междугородном сообщениях.

    Согласно ч.4 ст.1 Устава  К отношениям, связанным с перевозками пассажиров и багажа, грузов для личных, семейных, домашних или иных не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности нужд, применяются также положения законодательства Российской Федерации о защите прав потребителей.

    Фактически легковой автомобиль, принадлежащий организации также перевозит пассажиров, поэтому требования вышеуказанного приказа и устава на такие отношения также распостраняется. 

    Путевой лист также служит для учета количества топлива, израсходованного автомобилем, а следовательно и оприходованием ТМЦ. Если придет налоговая могут быть неблагоприятные последствия. Кроме того, при остановке водителя сотрудниками полиции, может быть составлен протокол об административном правонарушении.

    Еще ни разу не видела ни одной организации, которая бы не составляла путевой лист на легковой автомобиль.

    Желаю удачи!

    02 Апреля 2014, 10:43
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats