На первом суде я попросила дать время на примирение… судья дал месяц, назначил новую дату заседания… но сейчас я уже не вижу смысла в этом сроке, можно ли развестись раньше?
Муж подал на развод. Есть несовершеннолетний ребенок. На первом суде я попросила дать время на примирение… судья дал месяц, назначил новую дату заседания… но сейчас я уже не вижу смысла в этом сроке, можно ли развестись раньше?
Екатерина!
В таком случае действуют общие правила статьи 22 Семейного Кодекса РФ, в которой, в частности, сказано:
Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.
Учитывая, что суд принимает решение отложить слушание дела, сложно предположить, что рассмотрение дела ранее назначенной даты заседания будет возможно — как правило суды не имеют возможности пересмотреть решение и рассмотреть дело раньше, просить можно, но гарантий я бы не дал.
Всего доброго!