Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

364 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
364 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Можно переоформить кредит на другого человека

Здравствуйте! Подскажите,пожалуйста. я оформила на себя кредит для своего друга. он перестал платить по кредиту,у меня нет возможности оплатить. на меня хотят подать в суд. можно ли как то переоформить договора по кредиту на друга???

31 Марта 2014, 16:57, вопрос №412668 Александра, г. Ростов-на-Дону
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 794 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Уважаемая Александра.

    К сожалению, банк не согласится на перевод должника, поэтому «перевести» никак нельзя.

    С уважением!

    31 Марта 2014, 17:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филоненко Александр

    Уважаемая Александра!

    К Вашему сожалению, коллега права. Это даже указано а Гражданском кодексе РФ.

    Статья 391. Условие и форма перевода долга

    1. Перевод должником своего долга на другое лицо допускается   лишь с согласия кредитора.

    Однако, в каждой ситуации есть различные варианты выхода.Например, обратиться в суд с иском о защите прав потребителей, если в договоре есть условия, которые нарушают Ваши права как потребителя. И пытаться взыскать с банка часть денег, и этой частью погасить часть кредита. У Вас какой банк!?
    31 Марта 2014, 19:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Яблоновская Галина
    ООО "Темис"
    Яблоновская Галина, Юрист, г. Ростов-на-Дону
    • 247ответов
    • 62отзыва

    Договор переоформить нельзя. Предлагаю Вам обратиться к своему «нерадивому» другу и попросить написать Вам расписку о получении денежных средств с указанием даты возврата. Это подстраховка. Приглашаю к нам в Юридическую фирму «Темис». Поможем.

    02 Апреля 2014, 17:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats