Соседи держат курей сразу за забором, они подкатывают землю.все растения погибли

Соседи держат курей сразу за забором ,они подкатывают землю.все растения погибли . Мало того ,что весь запах ,мухи и крысы сейчас у нас в доме.на просьбу убрать не реагируют. Куда можно обратится? Камышин Волгоградская обл

, Наталья, г. Москва
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день!

Согласно Приложение к приказу Минсельхоза РФ от 3 апреля 2006 г. N 103

Ветеринарные правила содержания птицы на личных подворьях граждан и птицеводческих предприятиях открытого типа

 владельцы животных и производители продуктов животноводства обязаны соблюдать зоогигиенические и ветеринарно-санитарные требования при размещении, строительстве, вводе в эксплуатацию объектов, связанных с содержанием животных, переработкой, хранением и реализацией продуктов животноводства.

При размещении, строительстве, вводе в эксплуатацию объектов, связанных с содержанием, разведением птицы на подворьях, могут предъявляться следующие требования:

птицеводческие помещения подворий размещаются на территории, имеющей соответствующие уклоны для стока и отвода поверхностных вод;

территория подворий должна быть огорожена и благоустроена;

при содержании разных видов птиц на подворьях необходимо обеспечить раздельное их содержание. Разные виды птиц содержат в обособленных помещениях одного или разных зданий, которые обеспечивают лазами для самостоятельного выхода птицы на изолированные выгульные площадки;

изолированные выгульные площадки оборудуются для раздельного содержания каждого вида птицы на прилегающей к помещению территории;

внутренние поверхности помещений подворий (стены, перегородки, потолки) должны быть устроены из материалов, доступных для очистки, мойки и дезинфекции;

полы помещений для содержания птицы на подворьях должны обладать достаточной прочностью, малой теплопроводностью, стойкостью к стокам и дезинфицирующим веществам и отвечать санитарно-гигиеническим требованиям;

помещение для содержания птицы на подворьях должно быть оборудовано естественной или механической приточно-вытяжной вентиляцией, обеспечивающей поддержание оптимальных параметров микроклимата;

организовать проведение предусмотренных настоящими Правилами мероприятий по обеспечению предупреждения болезней птиц;

не рекомендуется совместное содержание птицы на подворьях с другими видами животных.

Вы можете обратиться с жалобой в Роспотребнадзор, в органы местного самоуправления. Изложить всю проблему в жалобе, то содержание домашней птицы приносит вред окружающим.

Предоставлю помощь в написании жалобы.