8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отдел кадров просит явиться в военкомат без повестки

Отдел кадров просит явиться в военкомат без повестки

, Игорь, г. Петрозаводск
Имана Сабахова
Имана Сабахова
Юрист, г. Москва

Следующие рекомендации в такой ситуации:

1. Уточните причину, по которой отдел кадров просит явиться в военкомат. Возможно, это связано с воинским учетом или прохождением медкомиссии.

2. Внимательно ознакомьтесь с законодательством о воинской обязанности и военной службе. Согласно законодательству, повестка из военкомата является единственным законным основанием для вызова гражданина.

3. Если у вас нет повестки, вы не обязаны самостоятельно являться в военкомат. Разъясните отделу кадров, что без наличия официальной повестки вы не можете быть принуждены к посещению военкомата.

4. Попросите отдел кадров предоставить письменные документы, где будет указана причина вызова в военкомат. Потребуйте, чтобы вас известили официально, с вручением повестки.

5. Если давление со стороны работодателя продолжится, вы можете обратиться в прокуратуру или суд для защиты своих прав.

Ключевое — действовать строго в рамках закона и не поддаваться на незаконные требования. Помните, что повестка из военкомата является единственным законным основанием для явки.

0
0
0
0
Похожие вопросы
ДТП, ГИБДД, ПДД
В марте приходит письмо с таким содержанием, так как в течении 60 дней со дня внесения постановления штраф не был оплачен и вы не явились 14.01.2025 в суд в Вологду, будьте добры оплатите ещё 45000р
Добрый вечер. В ноябре ССП заблокировала карты. После выяснилось, что у меня не оплачены два штрафа на сумму 15000 р 30000 р. Так как я являюсь ИП и занимаюсь грузоперевозками в июне 2024 г Вологодской области на водителя был составлен протокол о каком-то правонарушении до сих пор не знаю причину. Водитель меня не проинформировал. В ноябре по месту жительства явились Суд.приставы с информацией о задолженности в 45000р. О происхождении этого штрафа тоже ничего не пояснили. До этого момента я даже не подозревал об этих штрафах. Извещения не получал, на госуслугах уведомления не приходили. Ну да ладно, на следующий день я оплатил 45000р. В марте приходит письмо с таким содержанием, так как в течении 60 дней со дня внесения постановления штраф не был оплачен и вы не явились 14.01.2025 в суд в Вологду, будьте добры оплатите ещё 45000р. Вопрос - Каким образом должен быть уведомлен человек в отношении которого принимаются такие административные меры? Я проживаю в Пензе. Извещений и уведомлений о судубном заседании в Вологде 14.01.2025 я также не получал. Уведомлений на госуслугах не было. Почтой извещение тоже доставлено не было. 02.03.2025 принесли извещение о судебном письме на почте России. Вот только тогда была представлена информация о завершении дела и что я не являюсь на состовленние протокола,а я банально даже не знаю об этом.
, вопрос №4481170, Олег, г. Москва
Военное право
Подскажите пожалуйста, нужно ли мне пытаться отвязаться от военкомата (на сколько это опасно помимо 21.5 коап)
Здравствуйте! У меня такая ситуация - я проживаю заграницей 2 года, в армии не служил, сейчас на мое имя повестки не приходят, но ранее было прислано около (20) повесток, ни одну из них не подписывал. Подскажите пожалуйста, нужно ли мне пытаться отвязаться от военкомата (на сколько это опасно помимо 21.5 коап) по причине проживания заграницей (через представителя по доверенности) или лучше пока не напоминать о себе?
, вопрос №4481263, Vasiliy, г. Москва
Военное право
Сказали расписаться за повестку и завтра на медкомиссию
Здравствуйте, сын учиться в институте на очном отделении, после колледжа. Ему 19 лет. Позвонили с военкомата, сказали что завтра ждут . Он напомнил им, что учиться. Сказали принеси справку с учёбы. Когда он принес ему вручили повестку и сказали, что у него уже была отсрочка когда учился в колледже и эта справка его не освобождает. Сказали расписаться за повестку и завтра на медкомиссию. Законно ли?
, вопрос №4481233, Ирина, г. Москва
Социальное обеспечение
И если это считается уважительной причиной, то нужны ли еще какое-то документы?
Добрый вечер, не подскажите, можно ли уйти в академический отпуск, по семейным обстоятельствам если я имею 3 задолженности? (обучаюсь на 4 курсе специалитета в универе). Если быть точнее - нужно ухаживать за пожилым человеком 80+, по совместительству инвалидом 2 группы, так же есть справка подтверждающая, что человек является инвалидом и что за человеком нужен уход. И если это считается уважительной причиной, то нужны ли еще какое-то документы? Сегодня обращался по этому поводу в отдел кадров моего университета, там мне сказали, что необходимо предоставить справку об опекунстве в период обучения данного семестра (по которому у меня есть задолженности).
, вопрос №4480940, Михаил, г. Москва
Дата обновления страницы 21.05.2024