И если это считается уважительной причиной, то нужны ли еще какое-то документы?
Добрый вечер, не подскажите, можно ли уйти в академический отпуск, по семейным обстоятельствам если я имею 3 задолженности? (обучаюсь на 4 курсе специалитета в универе).
Если быть точнее - нужно ухаживать за пожилым человеком 80+, по совместительству инвалидом 2 группы, так же есть справка подтверждающая, что человек является инвалидом и что за человеком нужен уход. И если это считается уважительной причиной, то нужны ли еще какое-то документы?
Сегодня обращался по этому поводу в отдел кадров моего университета, там мне сказали, что необходимо предоставить справку об опекунстве в период обучения данного семестра (по которому у меня есть задолженности).
Здравствуйте, Михаил!
Да, студент имеет право уйти в академический отпуск по семейным обстоятельствам, в том числе при наличии академических задолженностей.
Ни в одном из законов, регулирующих порядок получения академического отпуска, не упоминается требование закрыть какие-либо задолженности. Если студент предоставил веские основания для академического отпуска и подтвердил их документально, у вуза нет причин для отказа.
Однако руководство учебного заведения имеет право отказать студенту. При принятии решения учитываются сложившиеся обстоятельства в жизни студента, анализируется объективность причин, побуждающих прервать обучение.
Если остались ещё вопросы пишите в Сообщения
Добрый вечер! Да, уход за пожилым человеком с инвалидностью может считаться уважительной причиной для академического отпуска. Однако для этого нужно предоставить необходимые документы.
Справка о состоянии здоровья (например, справка о инвалидности и необходимости ухода) уже у вас есть, это важно.
Справка об опекунстве. Это требование в большинстве случаев обосновано, так как вам нужно официально подтвердить, что вы исполняете обязанности опекуна. Если вы не являетесь опекуном официально, но ухаживаете за человеком, вам нужно будет подтвердить это каким-то другим документом (например, письмом из медицинского учреждения о необходимости ухода).
Задолженности. Наличие задолженностей по учебе не является препятствием для академического отпуска, но университет может потребовать, чтобы вы восстановили задолженности после окончания отпуска.
Таким образом, вам нужно предоставить:
Справку о инвалидности и необходимости ухода.
Справку об опекунстве (если официально назначены опекуном).
Возможно, дополнительные документы, подтверждающие вашу ситуацию (например, письмо от врача или социального работника).
Рекомендую уточнить в университете, какие именно документы могут быть необходимы для вашего случая.
Добрый вечер! Давайте разберем ваш вопрос о возможности уйти в академический отпуск по семейным обстоятельствам с тремя задолженностями на 4 курсе специалитета. Я объясню всё простыми словами, опираясь на законодательство РФ на 20 марта 2025 года, в частности на Приказ Минобрнауки РФ № 455 от 13.06.2013 «О порядке и основаниях предоставления академического отпуска», и типовые правила вузов. Учту вашу ситуацию — уход за пожилым человеком 80+ с инвалидностью 2 группы.
Можно ли уйти в академический отпуск с задолженностями?
Да, можно, но есть нюансы:
Задолженности (3 штуки): По общему правилу, академический отпуск (АО) предоставляют независимо от успеваемости, если есть уважительная причина (пункт 2 Приказа № 455). Наличие долгов (не сданных экзаменов или зачетов) не является автоматическим запретом. Однако вуз может требовать закрыть их перед уходом в отпуск или после выхода из него — это зависит от внутренних правил университета.
Семейные обстоятельства: Уход за пожилым родственником с инвалидностью считается уважительной причиной, но нужно правильно оформить документы.
Уважительная причина: уход за пожилым инвалидом
Согласно пункту 1 части 2 Приказа № 455, академический отпуск предоставляют по семейным обстоятельствам, включая:
«Иные обстоятельства, требующие временного прерывания обучения».
Уход за близким родственником (особенно пожилым или инвалидом) часто подпадает под это основание, если вы докажете, что именно вы должны заботиться о человеке.
Ваша ситуация:
Человек 80+, инвалид 2 группы.
Есть справка, подтверждающая инвалидность и необходимость ухода.
Это может считаться уважительной причиной, если вы документально обоснуете свою роль в уходе.
Что сказал отдел кадров
Отдел кадров требует справку об опекунстве в период обучения данного семестра. Это их интерпретация, но она не совсем соответствует закону:
Опекунство: Формально опекунство оформляют над недееспособными людьми через органы опеки и попечительства (статья 32 ГК РФ). Если ваш родственник дееспособен (инвалидность 2 группы не означает недееспособности), опекунство не требуется и даже невозможно оформить.
Закон vs правила вуза: Приказ № 455 не упоминает опекунство как обязательное условие для АО по семейным обстоятельствам. Вуз мог ввести это требование в своих локальных актах (например, положении об академическом отпуске). Это стоит проверить.
Нужны ли ещё документы?
Минимальный набор документов для АО по семейным обстоятельствам (пункт 4 Приказа № 455):
Заявление:
Пишете на имя ректора: «Прошу предоставить академический отпуск с [дата] по [дата] по семейным обстоятельствам — уход за родственником [ФИО], инвалидом 2 группы».
Подтверждающие документы:
У вас уже есть справка об инвалидности и необходимости ухода — это сильный аргумент.
Дополнительно могут помочь:
Справка о составе семьи или копия документа о родстве (например, свидетельство о рождении, если это бабушка/дедушка, или паспорт с отметкой о родстве). Показывает, что вы близкий родственник.
Медицинское заключение (например, от врача, что родственник нуждается в постоянном уходе, и вы это обеспечиваете). Это необязательно, но усилит позицию.
Справка из соцзащиты (если оформляли уход за инвалидом официально через Пенсионный фонд для компенсации, но это не опекунство).
Справка об опекунстве
Если родственник дееспособен, её не получить. Вместо этого уточните в отделе кадров, что они имеют в виду:
Возможно, им нужен любой документ, подтверждающий вашу ответственность за уход (например, заявление от родственника или справка от врача).
Если они настаивают на опекунстве, ссылайтесь на Приказ № 455 — он не требует этого.
Пошаговый план
Уточните правила вуза:
Попросите в отделе кадров или деканате положение об академическом отпуске. Проверьте, есть ли там пункт про опекунство или долги.
Соберите документы:
Заявление на АО (образец обычно есть в деканате).
Справка об инвалидности и необходимости ухода (у вас есть).
Подтверждение родства (возьмите в МФЦ или ЗАГСе за 200-650 рублей).
Если есть, справка от врача или соцзащиты об уходе.
Подайте в деканат:
Сдайте документы лично, получите отметку о приеме (или отправьте заказным письмом).
Срок рассмотрения: до 10 дней (пункт 6 Приказа № 455).
Если откажут из-за опекунства:
Пишите жалобу ректору: «Отказ противоречит Приказу № 455, опекунство не требуется для семейных обстоятельств».
Или в Минобрнауки через сайт minobrnauki.gov.ru.
Что с задолженностями?
До отпуска: Вуз может потребовать закрыть долги перед уходом в АО (по их правилам). Но это не обязательно по закону — Приказ № 455 не ставит успеваемость в условие.
После отпуска: Обычно долги переносятся на момент выхода из АО. Вам дадут шанс сдать их позже (например, в следующем семестре).
Рекомендация: Уточните в деканате, что будет с долгами. Если требуют сдать сейчас, попросите отсрочку из-за семейных обстоятельств.
Итог
Можно ли уйти в АО с долгами? Да, если докажете семейные обстоятельства. Три задолженности не запрет, но вуз может усложнить процесс своими правилами.
Уважительная причина? Уход за инвалидом 80+ — да, это подходит, особенно с вашей справкой.
Дополнительные документы: Справка об опекунстве не нужна, если нет недееспособности. Хватит справки об инвалидности, родства и, возможно, заключения врача.
Что делать
Соберите документы (заявление, справка, родство).
Подайте в деканат.
Если скажут «нет» из-за опекунства, ссылайтесь на Приказ № 455 и просите письменный отказ для обжалования.
Всё понятно? Если нужны образцы заявления или помощь с текстом жалобы, напишите!