Как через суд одному арендатору без сбора согласий выкупать долю в участке (право пользования 240 м2 земли

Участок 8 соток, по договору аренды находящегося в государственной собственности со множественностью (пять) лиц на стороне арендатора. Как через суд одному арендатору без сбора согласий выкупать долю в участке (право пользования 240 м2 земли, земля под частью жилого дома и прилегающей территории к дому, а также 85 м2 общего пользования по решению суда от 2012 года). Часть жилого дома в собственности.

, Евгений, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Не усматриваю возможности выкупа своей доли без выдела его в натуре.

Но при этом согласно ст. 39.20 ЗК РФ

2. В случае, если здание, сооружение, расположенные на земельном участке, раздел которого невозможно осуществить без нарушений требований к образуемым или измененным земельным участкам (далее — неделимый земельный участок), или помещения в указанных здании, сооружении принадлежат нескольким лицам на праве частной собственности либо на таком земельном участке расположены несколько зданий, сооружений, принадлежащих нескольким лицам на праве частной собственности, эти лица имеют право на приобретение такого земельного участка в общую долевую собственность или в аренду с множественностью лиц на стороне арендатора.

Насколько я понимаю, такой раздел как Вы предполагаете, произвести, скорее всего, будет невозможно в силу того, что таким образом будут нарушены требования к образуемым земельным участкам — он получается меньше минимального размера земельного участка, подлежащего постановке на кадастровый учет. Но это можно сказать точнее, только ознакомившись с ПЗЗ или Градостроительным планом конкретной территории.

В целом же вопрос выкупа земельного участка, который находится в аренде с множественностью лиц на стороне арендатора решается только всеми арендаторами совместно.Понудить арендаторов выкупить Вы не сможете, в том числе и в судебном порядке.

Евгений
Клиент, г. Москва
По решению суда от 2012г участок 8 соток 3 жилых дома 2 из которых по 2 хозяина выделили в натуре у нас: право собственности 5 комнат с кадастровым номером *:433 (пол жилого дома) и у соседей свой кадастр *:407 на их комнаты, жилой дом кадастровый номер *:316 из него состоит наш и соседа — в выписке сведения о зарегистрированных правах, отсутствуют; по земле: чертёж — каждому свой участок плюс общая 85 м2 проход посередине на улицу, в решении суда подробно описаны участки (… от стены до угла и т.д.), но участок один кадастр и один адрес.Эти участки не раздел основного участка на отдельные кадастры, они в праве пользования.Вопрос по земле был выдел в натуре или нет?

Ну я-то этого знать не могу. То, что Вы описываете, скорее похоже на установление порядка пользования общей долевой собственностью, а не на раздел участка в натуре.

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте !

В соответствии с п. 1 ст. 252 ГК РФ имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.При этом, по правилам п. 2 ст. 252 ГК РФ участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/ec91c6fa97b4dd2bc3449e91d0ca7d554253f6de/

 В указанной  статье ,  предусмотрено, что при недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Такое согласие не требуется в случаях образования земельных участков из земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и предоставленных государственным или муниципальным унитарным предприятиям, государственным или муниципальным учреждениям; образования земельных участков на основании решения суда, предусматривающего раздел, объединение, перераспределение или выдел земельных участков в обязательном порядке; образования земельных участков в связи с их изъятием для государственных или муниципальных нужд (п. 4 ст. 11.2 ЗК РФ).

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_33773/7729dbf6ae67c5ca92046e9d5c3160107ef8f01d/

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

ст.39.20 ЗК РФ

(право пользования 240 м2 земли, земля под частью жилого дома и прилегающей территории к дому, а также 85 м2 общего пользования по решению суда от 2012 года).

 Надо смотреть еще решение суда.

А вообще один арендатор не сможет без согласия других арендаторов выкупить долю в праве общей собственности на земельный участок. Лишь при согласии всех собственников ( арендаторов участка) возможно оформление земли в общую долевую собственность. Решение данного вопроса невозможно даже через суд ( понуждение собственников к выкупу) .

Если будет согласие всех арендаторов, то в таком случае можно обратиться в  муниципалитет.

А так на праве аренды с множественностью лиц земля и останется.

Если Вам нужна дополнительная консультация можете обратиться ко мне в  чат.