Или эта стена общее имущество всех квартирантов и ремонтаровать ее должны совместно?

Двухэтажный дом на 4 квартиры. У соседей 1го этажа уличная стена обита сайдингом. У соседей со второго этажа стена помазана штукатуркой. Штукатурка обсыпается и крошится кирпичная стена под ней, все это падает по обивку стен первого этажа , на подоконники первого этажа и отмостку и кондиционеры первого этажа. Соседи сверху не спешат что-то делать с этим. Как быть? Можно ли подать куда-то жалобу на этих соседей сверху чтобы они отремонтировали стену и не доставляли неудобств соседям снизу? или эта стена общее имущество всех квартирантов и ремонтаровать ее должны совместно?

, Юлия Мошкина, г. Воронеж
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия!

Любая стена дома является общим имуществом всех собственников помещений в многоквартирном доме, и обязанности по её содержанию лежат на всех собственниках.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».