Выплатит ли он долг

Подавала на алименты в феврале 2011 года, ему присудили, он падал на опровержение, алименты отменили. Вот уже 2 года ничего не получаю. Если падам повторно, выплатит ли он долг с момента подачи первого заявления?

, Екатерина Татарникова, г. Южно-Сахалинск
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

вы видимо подавали заявление о выдаче судебного приказа, после получения опровержение вам нужно было подавать иск, там бы взыскали. сейчас если вы опять будете подавать заявление о выдаче судебного приказа, то (если он не будет его опровергать) алименты назначат только с даты вашего повторного обращения.

если вы хотите получить алименты за предшествующий период (но не более чем за 3 года), то вам нужно подавать исковое заявление и в суде вам доказывать, что вы предпринимали попытки получения алиментов, а ваш должник их не платил (уклонялся).