8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
586 ₽
Вопрос решен

Родители граждане двух государств: Украины и России, работают В ОАЭ по трудовому контракту уже 9 лет

Добрый день. Ребенок родился в ОАЭ. Родители граждане двух государств: Украины и России, работают В ОАЭ по трудовому контракту уже 9 лет. Родители находятся в официальном браке. Ребенку 2 года, он имеет паспорт Украины. Вопрос: родители могут получить на ребенка паспорт России и как это сделать на территории ОАЭ?

, Eлена, г. Москва
Анна Гурина
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское
рейтинг 7.8

Елена, добрый день!

Согласно ч. 5 ст. 16 Федерального закона от 28.04.2023 N 138-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»

Ребенок, являющийся иностранным гражданином… может быть принят в гражданство Российской Федерации, если:

1) один из его родителей (усыновителей) является гражданином Российской Федерации

Вам (родителю-гражданину РФ) нужно подать в консульство России заявление о приеме ребенка в гражданство России. Вместе с заявлением подаете: 

— свой паспорт (загранпаспорт);

- свидетельство о рождении ребенка и паспорт ребенка;

— документ, подтверждающий законные основания нахождения ребенка за пределами РФ (в ОАЭ);

— паспорт второго родителя-иностранца;

— документ, подтверждающий Ваше (заявителя) место жительства или пребывания в ОАЭ;

— квитанцию об уплате услуг консульства.

Согласие второго родителя-иностранца не нужно.

Решение о гражданстве ребенка будет принято в течение 6 месяцев со дня принятия заявления о приеме ребенка в гражданство РФ вместе с документами.

1
0
1
0
Eлена
Eлена
Клиент, г. Москва
Анна, спасибо за ответ. Я правильно поняла, что ребенок имеет паспорт и это уже считается, что он имеет гражданство Украины? И на сегодня не имеет гражданства России?
Я правильно поняла, что ребенок имеет паспорт и это уже считается, что он имеет гражданство Украины?

 Да, раз ребенку выдан паспорт гражданина Украины, то он является гражданином Украины.

И на сегодня не имеет гражданства России?

 Гражданства РФ не имеет.

Вам нужно подавать вышеприведенное мной заявление для того, чтобы ребенок стал гражданином РФ.

После принятия решения о гражданстве РФ на свидетельстве о рождении ребенка (переводе на русский язык) ставите в консульстве отметку о гражданстве РФ и после этого можете получить на него загранпаспорт.

0
0
0
0
Анна Бабенко
Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

родители могут получить на ребенка паспорт России и как это сделать на территории ОАЭ?

 Ребенок может приобрести российское гражданство по рождению, либо в результате приема в гражданство РФ или признания гражданином РФ, либо в соответствии с международным договором РФ (п. п. 1 — 3, 5 ст. 12 Закона от 28.04.2023 N 138-ФЗ).

Ребенок по общему правилу может быть принят в гражданство РФ при соблюдении одного из следующих условий 

1)один из его родителей либо его единственный родитель  является гражданином РФ или приобретает гражданство РФ;

В целях приобретения ребенком гражданства РФ необходимо подать в консульское учреждение заявление, форма которого, а также необходимые при обращении документы могут отличаться в зависимости от ситуации. Заявление подается по общему правилу родителем  ребенка по месту жительства, месту пребывания или месту фактического проживания заявителя либо по месту жительства или месту пребывания ребенка.

0
0
0
0

Елена, спасибо за благодарность.

Хочу отметить, что в ответе идёт речь о гражданстве, что касается получения паспорта отвечаю.

 Исходя из рассматриваемого вопроса, ребенку 2  года, т.е. он не достиг 14-летнего возврата для оформления паспорта – минимальный возраст, по достижении которого возможно оформление паспорта РФ. Более того, ребенок не проживает на территории РФ.

Кроме того, паспорт выдается МВД России и законодательство РФ не предусматривает возможность выдачи паспорта гражданина РФ в иностранном государстве.

Из чего следует, что получение паспорта РФ  ребенком в рассматриваемой ситуации является невозможным.

Согласно ст. 9 Федерального закона от 28.04.2023 N 138-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» основным документом, удостоверяющим гражданство Российской Федерации и личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, является паспорт гражданина Российской Федерации (далее также — паспорт).

Паспорт обязаны иметь все граждане Российской Федерации, достигшие возраста четырнадцати лет и проживающие в Российской Федерации.

Оформление, выдача, замена, уничтожение паспорта и изъятие недействительного паспорта осуществляются федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел или его территориальным органом. Изъятие недействительного паспорта у лица, находящегося за пределами Российской Федерации, осуществляется дипломатическим представительством или консульским учреждением.

Паспорт может быть оформлен в виде документа на бумажном носителе или в виде иного документа, в том числе содержащего электронный носитель информации, определяемого нормативным правовым актом Президента Российской Федерации.

Положение о паспорте, устанавливающее порядок и сроки его оформления, выдачи, замены, уничтожения, срок действия паспорта и порядок его использования, перечень биометрических персональных данных, содержащихся на электронном носителе информации, порядок изъятия недействительного паспорта, порядок ведения учета паспортов и их бланков, а также образцы бланка паспорта и описания бланка паспорта утверждаются Правительством Российской Федерации с учетом требований настоящего Федерального закона.

Исходя из рассматриваемого вопроса, ребенку 2  года, т.е. он не достиг 14-летнего возврата для оформления паспорта. Более того, ребенок не проживает на территории РФ.

Кроме того, паспорт выдается МВД России и законодательство РФ не предусматривает возможность выдачи паспорта гражданина РФ в иностранном государстве.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Право собственности
Собственник жилья умер никто из родственников в права наследства не вступил прошло уже восемь лет но шесть лет назад с согласия родственников там поселилась семья и живут до сих пор
Здравствуйте . Собственник жилья умер никто из родственников в права наследства не вступил прошло уже восемь лет но шесть лет назад с согласия родственников там поселилась семья и живут до сих пор. Но как суд сказал что это уже государственный дом подскажите есть ли возможность его переоформить не выкупая его у государства за 1000000 рублей
, вопрос №4125210, Алексей, г. Москва
Социальное обеспечение
Считаюсь ли я сиротой если мне 17 лет родной отец умер когда мне было 9 лет но моя мама жива и меня воспитует одна?
считаюсь ли я сиротой если мне 17 лет родной отец умер когда мне было 9 лет но моя мама жива и меня воспитует одна ?
, вопрос №4125006, Вероника, г. Москва
Лишение водительских прав
Здравствуйте у меня нет машины уже 10 лет и все 10 лет я плачу транспортный налог в налогоаую в том числе через
Здравствуйте у меня нет машины уже 10 лет и все 10 лет я плачу транспортный налог в налогоаую в том числе через приставов, да я узнал что нужно взять справку в ГИБДД и отнестив налоговую и они вроде бы должны снять требования о нулировать, если нет машины, что я сделал взял справку из гибдд в которой написано, что у меня нет автомаш и ны и прицепов к ним зарегистрировано вопрос другой а) как вернуть деньги которые я им платил раньше за транспортныф налог иб) как сделать так чтобы они мне опять на следующий год не прислали этот же налог?? Потому что они сделали для себя программу отъема денег у населения таким образом что в извещении не указана марка машины или прицеп ли это неизвестно и это в ихнем приложении личный кабинет налогоплательщиаа и даже в горячей линии убеждают, что есть такие данны, но на самом деле просто пишут транспортный налог, думаю, что таких людей много, вот продумайте это из моей жизни так у меня было 3 автомобиля в разное время и и сумму по кубометрам мотора облагавшуюся налогом я до сих пор не знаю как считать, я подозреваю, что и тут они меня наврали, я помню что каждыгод год я платил налог и даже когда продал уже машину выдернули через приставов, но теперь надоело, что меня обманывают, интересно как узнать кто и как обналичивает несуществующие транспортные налоги себе в карман, каких наказать! Я знаю точно, что такое есть и взятки тоже вымогают но это другая история бывшая со мной и пришлось им заплатить
, вопрос №4124312, NIKOLAI SERDYUKOV, г. Братск
Дата обновления страницы 21.05.2024