На моем земельном участке находится квартира соседа, у нас трехквартирный дом, что мне делать, он пытается отнять мой участок над его постройкой

На моем земельном участке находится квартира соседа , у нас трехквартирный дом, что мне делать, он пытается отнять мой участок над его постройкой

, Гульфия, г. Кумертау
Анна Иванова
Юридическая компания "ООО "МИСТЕР ДИОД"", г. Красногорск

Здесь вопрос решается только ы судебном порядке Нужно составлять иск в суд.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Гульфия!

Никто не может отнять имущество, принадлежащее Вам на праве собственности. Если сосед не может пройти к своей квартире, то через Ваш участок будет установлен сервитут. Это значит, согласно ст. 274 ГК РФ, что на Ваш участок будет наложено обременение. У соседа будет право ограниченного пользования, но собственность сохранится за Вами.

Более подробный и развернутый ответ на этот вопрос Вы можете получить у меня в чате на платной основе.