Сроки регистрации квартиры в собственность?

О сроках регистрации квартиры в собственность. С какой даты исчисляется трехлетний срок нахождения квартиры в собственности и какой датой оканчивается этот срок?

1. Начало с даты договора купли, конец - датой договора продажи

- или -

1. начало с даты гос. регистрации договора купли, конец - с даты гос. регистрации договора продажи -

или

3. Начало с даты гос. регистрации договора купли, а конец - с даты договора продажи?

По первым двум срокам недвижимость находилась более 3 лет, если считать по правилу 3 - менее трех лет. Ответ крайне важен для налога

, Вадим Жмудь, г. Новосибирск
Сергей Герасимов
Юрист, г. Новосибирск

Переход права собственности на недвижимость к покупателю по договору продажи также подлежит обязательной государственной регистрации (п. 1 ст. 551 ГК РФ). И право собственности на объект недвижимости возникает у приобретателя только с момента государственной регистрации такого права (п. 2 ст. 8 и п. 2 ст. 223 ГК РФ).

В вашем случае подходит второй вариант, при котором квартира находилась в собственности больше трех лет.

Также рекомендую прочитать сам договор, в котором указано с какого времени переходит право собственности, возможно там есть акт приема-передачи либо данное обстоятельство указано в самом договоре.