Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сроки регистрации квартиры в собственность?

О сроках регистрации квартиры в собственность. С какой даты исчисляется трехлетний срок нахождения квартиры в собственности и какой датой оканчивается этот срок?

1. Начало с даты договора купли, конец - датой договора продажи

- или -

1. начало с даты гос. регистрации договора купли, конец - с даты гос. регистрации договора продажи -

или

3. Начало с даты гос. регистрации договора купли, а конец - с даты договора продажи?

По первым двум срокам недвижимость находилась более 3 лет, если считать по правилу 3 - менее трех лет. Ответ крайне важен для налога

31 марта 2014, 12:44, Вадим Жмудь, г. Новосибирск
Сергей Герасимов
Сергей Герасимов
Юрист, г. Новосибирск

Переход права собственности на недвижимость к покупателю по договору продажи также подлежит обязательной государственной регистрации (п. 1 ст. 551 ГК РФ). И право собственности на объект недвижимости возникает у приобретателя только с момента государственной регистрации такого права (п. 2 ст. 8 и п. 2 ст. 223 ГК РФ).

В вашем случае подходит второй вариант, при котором квартира находилась в собственности больше трех лет.

Также рекомендую прочитать сам договор, в котором указано с какого времени переходит право собственности, возможно там есть акт приема-передачи либо данное обстоятельство указано в самом договоре.

01 апреля 2014, 05:07
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Краснодаре
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
342 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Квартира купленная в браке НА МУЖА переоформляется на на меня. Каков мой срок владения квартирой?
Добрый день. В браке в 2015 г. была приобретена 1/2 доля в квартире. Договор был оформлен на мужа, свидетельство о регистрации права собственности соответственно также на него. В 2019 году, по прежнему в браке, Заключен брачный контракт, согласно которого, права на данную 1/2 в квартире переходят мне. В контракте есть пункт, что право общей долевой собственности возникает у меня с момента регистрации перехода права и права общей долевой собственности в ЕГРН. Вопрос: если право переходит ко мне с момента регистрации данного контракта, то в целях налогообложения при продаже этой 1/2 квартиры как будет расцениваться срок моего владения квартирой? с 2015 года, когда она была куплена нашей семьей и оформлена на мужа, или с 2019 года, когда я зарегистрирую права собственности на себя? Вопрос очень важный - сумма налога серьезная. Стоит вопрос о подписании или неподписании брачного договора - если мой срок владения будет отсчитываться с 2019 года - то отказываюсь от затеи.
31 января 2019, 16:41, вопрос №2244378, Ольга, г. Москва
3 ответа
Право собственности
Регламентированы ли сроки регистрации права собственности на квартиру после получения ключей?
Регламентированы ли сроки регистрации права собственности после получения ключей? Квартира в ипотеке. Можно ли не регистрировать право собственности до момента погашения ипотечного кредита?
23 сентября 2018, 11:28, вопрос №2113623, Екатерина, г. Москва
1 ответ
350 ₽
Вопрос решен
Долевое участие в строительстве
Приостановка регистрации права собственности на недвижимое имущество
Добрый день. В 2016г. с застройщиком был заключен ДДУ в отношении квартиры, расчеты по ДДУ полностью произведены. В 2018г. между мной и Застройщиком был подписан акт приема-передачи вышеуказанной квартиры. Впоследствии Застройщик по решению суда был признан банкротом, на сегодняшний день открыто конкурсное производство. Документы на регистрацию права собственности на вышеуказанную квартиру были поданы в Росреестр через несколько недель после признания Застройщика банкротом. На сегодняшний день имеется решение Росреестра о приостановке регистрации права собственности с мотивировкой, что застройщиком не были предоставлены необходимые доверенности на подписанта АПП со стороны застройщика. Приостановка до ноября 2018г. Каковы дальнейшие действия в данной ситуации? Каковы действия, если по прошествии указанного срока (срок приобстановки), Росреестром будет принято решение об отказе в регистрации права собственности в связи с тем, что необходимые документы (доверенности на подписанта АПП) не будет предоставлена в Росреестр конкурсным управляющим? Возможно ли далее подавать иск о признании права собственности в суд общей юрисдикции (при отказе в регистрации права)?
25 июля 2018, 10:55, вопрос №2061543, Галина, г. Москва
5 ответов
Недвижимость
Нарушение мной правил регистрации права собственности на квартиру
В1998 г. я купил квартиру. Сделку оформили у нотариуса , всё по закону. В силу своей не грамотности я не поставил её сразу на учёт в БТИ , только поставил её на учёт в налоговую. В 1999г. БТИ свои функции утратили , а я регистрировать право собственности не торопился потому-что не знал вообще что это нужно делать .Жил себе спокойно всей семьёй, платил коммунальные платежи,налог на недвижимость с физических лиц,сейчас и за капремонт последние года два. СУЩЕСТВУЮТ ЛИ КАКИЕ-ТО ОПРЕДЕЛЁННЫЕ ЗАКОНОМ СРОКИ РЕГИСТРАЦИИ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ ,КОТОРЫЕ Я НАРУШИЛ? МОГУ ЛИ Я СЕЙЧАС БЕЗ КАКИХ-ЛИБО ПРОБЛЕМ С ЗАКОНОМ, НА ОСНОВАНИИ ДОГОВОРА КУПЛИ-ПРОДАЖИ КВАРТИРЫ(срок его действия не ограничен) ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬ ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ В РОСРЕЕСТРЕ. Не могу понять,почему я сейчас должен в суде доказывать что сделка была ЗАКОННОЙ ? Скем я должен судиться ? Кто истец ,а кто ответчик ? За 18 лет ко мне не было ни от кого ни каких претензий.Ведь есть же какие то сроки исковой давности? СПАСИБО ЗА ОТВЕТ! Сблагодарностью Дмитрий
29 июля 2016, 09:11, вопрос №1329732, дмитрий, г. Братск
1 ответ
Право собственности
Срок регистрации права собственности после приостановки
Здравствуйте. У меня вопрос по срокам регистрации права собственности в рег. палате после приостановки. 5.09 подали документы в рег. палату для регистрации прав по договору купли-продажи квартиры, поставили дату окончания регистрации 16.09. 17.09 приехали в рег. палату и оказалось, что регистрация приостановлена из-за ошибки в заявлении (вместо совместной собственности, как в договоре, там написана долевая собственность, тут вообще непонятно, такое ощущение, что регистратор сам исправил правильное заявление, не очень понятно зачем), исправили заявление, нам выдали расписку о предоставлении документов, но в ней не проставлена дата окончания регистрации. В рег. палате говорят приходите 14.10, якобы они имеют право регистрировать в течении месяца после приостановки, но после прочтения некоторых пунктов ФЗ N 122-ФЗ, мне показалось, что они не правы, но как им это доказать не знаю, да и не уверена, что правильно поняла закон. Подскажите, пожалуйста, в какой срок они должны выдать нам свидетельство о регистрации? Спасибо.
21 сентября 2015, 11:04, вопрос №981817, Ирина, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 28.11.2014