Куда можно обратиться в такой ситуации?

Здравствуйте!

У соседей сверху собака тявкает и визжит весь подъезд на протяжении целого дня, с раннего утра и до позднего вечера.

Уговоры не помогают, полиция тоже неэффективна, т.к. приезжают слишком поздно ночью, когда она уже умолкает.

Куда можно обратиться в такой ситуации? Имеет ли смысл обращаться в ветеринарную службу Россельхозеадзора (мне сказали, обращение туда надо писать через Прокуратуру)?

, Алексей, г. Самара
Виктор Макаренков
Юрист, г. Смоленск

В законе «Об ответственном отношении к животным…» указывается, что «при содержании домашних животных их владельцам необходимо соблюдать общие требования к содержанию животных, а также права и законные интересы лиц, проживающих в многоквартирном доме, в помещениях которого содержатся домашние животные». А «закон о тишине» устанавливает ограничения на уровень шума в определенные периоды (если мы говорим о многоквартирном доме). Следовательно, слишком сильный и продолжительный шум от лая собаки является нарушением этих двух законов.

Для того, что бы доказать, что нарушается «Закон о тишине» обратитесь в Роспотребнадзор для проведения необходимых замеров шума и составления соответствующего акта.

Далее обращайтесь в правоохранительные органы, либо в суд. (если будет установлено, что уровень шума от собаки выше положенных норм)

 Если ответ был полезен для Вас, поставьте, пожалуйста, плюс.