Ребёнка в школе толкнули, и он поперхнулся колпачком от ручки, мне как родителю сообщила об этом старшая дочь

Ребёнка в школе толкнули, и он поперхнулся колпачком от ручки, мне как родителю сообщила об этом старшая дочь, которая учиться там же, а так же сказала что учитель отказывается вызывать скорую, пока я не приеду в школу! Правомерно ли это?

, Виктория, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Первое, что обязан предпринять преподаватель это вызвать медсестру и произвести до приезда скорой помощи приём Геймлиха — процедура первой помощи, используемая для устранения (лечения) закупорки верхних дыхательных путей (или удушья) посторонними предметами.

В сложившейся ситуации у Вас есть право подать жалобу в прокуратуру (бездействие и угроза жизни).

Доброго вам дня