Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
120 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Задолженность по алиментам

Здравствуйте.

Я плачу алименты на ребенка от первого брака в размере 25% (ребенку сейчас 10 лет), а так же в течении 5 лет плачу алименты на второго ребенка в размере 17,5%. 6 лет назад я официально нигде не работал в течении 1 года не имел возможности платить алименты, судебные приставы рассчитали мне долг по алиментам как будто у меня была зарплата 27 тысяч. 5 лет назад мне сделали операцию и в данный момент я на инвалидности 3 группы, не работаю по состоянию здоровья. Сейчас решается вопрос о повторной операции, после которой дадут 2 группу.

Вопрос. Имею ли я право на освобождение и частичного освобождения от уплаты задолженности по алиментам

31 Марта 2014, 15:37, вопрос №412565 Дмитрий, г. Нижний Новгород
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 594 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Сикисова Анастасия
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день! Вы вправе обратиться в суд с иском об уменьшении размера алиментов на основании статьи 81 Семейного кодекса РФ:

    Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

    1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
    2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

    31 Марта 2014, 15:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    в данный момент я не имею возможности выплатить задолженность по алиментам,т.к. нахожусь на инвалидности и по состоянию здоровья не могу устроиться на работу. Меня интересует вопрос можно ли снизить размер задолженности или освобождения от уплаты

    31 Марта 2014, 19:06
  • Юрист - Сикисова Анастасия
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    В данном случае Вам необходимо обратиться в суд, взыскавший алименты с заявлением об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм (на выбор) на основании статей 203, 434 Гражданско-процессуального кодекса РФ. К заявлению необходимо приложить документы в подтверждение обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного решения, на которые Вы ссылаетесь

    01 Апреля 2014, 08:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats