8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Задолженность по алиментам

Здравствуйте.

Я плачу алименты на ребенка от первого брака в размере 25% (ребенку сейчас 10 лет), а так же в течении 5 лет плачу алименты на второго ребенка в размере 17,5%. 6 лет назад я официально нигде не работал в течении 1 года не имел возможности платить алименты, судебные приставы рассчитали мне долг по алиментам как будто у меня была зарплата 27 тысяч. 5 лет назад мне сделали операцию и в данный момент я на инвалидности 3 группы, не работаю по состоянию здоровья. Сейчас решается вопрос о повторной операции, после которой дадут 2 группу.

Вопрос. Имею ли я право на освобождение и частичного освобождения от уплаты задолженности по алиментам

Показать полностью
, Дмитрий, г. Нижний Новгород
Анастасия Сикисова
Анастасия Сикисова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Вы вправе обратиться в суд с иском об уменьшении размера алиментов на основании статьи 81 Семейного кодекса РФ:

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Нижний Новгород

в данный момент я не имею возможности выплатить задолженность по алиментам,т.к. нахожусь на инвалидности и по состоянию здоровья не могу устроиться на работу. Меня интересует вопрос можно ли снизить размер задолженности или освобождения от уплаты

В данном случае Вам необходимо обратиться в суд, взыскавший алименты с заявлением об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм (на выбор) на основании статей 203, 434 Гражданско-процессуального кодекса РФ. К заявлению необходимо приложить документы в подтверждение обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного решения, на которые Вы ссылаетесь

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Как узнать какой у него был доход, или перейти на фиксированную сумму алиментов и сколько это будет в сумме
Самозанятому рассчитали алименты приставы 2000руб. на 2 детей. как узнать какой у него был доход, или перейти на фиксированную сумму алиментов и сколько это будет в сумме. И задолженность он не гасит она составляет 700000 руб.
, вопрос №4058377, Валентина, г. Москва
Семейное право
Как должны высчитывать алименты по декрету18 задолженность не растущая но ребенок учиться в колледже сколько процентов из заработной платы?
Как должны высчитывать алименты по декрету18 задолженность не растущая но ребенок учиться в колледже сколько процентов из заработной платы?
, вопрос №4058260, Irina Melnikova, Минск
Алименты
У мужа двое детей от первого брака, платит алименты, у нас маленький ребёнок 3 месяца, хочу подать на алименты
У мужа двое детей от первого брака, платит алименты, у нас маленький ребёнок 3 месяца, хочу подать на алименты на него и на себя, муж говорит что ему тогда со всеми жить будет не на что, сколько и каму будут начисляться алименты в нашем случае, с его зарплаты 80тыс
, вопрос №4057021, Татьяна, п. Тульский
Социальное обеспечение
Если бывший муж погибнет на сво у меня задолженность по алименты, мы развелись
Если бывший муж погибнет на сво у меня задолженность по алименты, мы развелись. Он официально женат с другой у них есть общий ребёнок...А мне тогда что положено???
, вопрос №4056387, Светлана, г. Москва
Семейное право
Как подаю в суд начинает платить алименты, как суды заканчиваются, так нечего не платит
Здравствуйте,бывший муж не платит алименты. Задолженность уже более 450 тыс. рублей . Как подаю в суд начинает платить алименты, как суды заканчиваются , так нечего не платит . Ездит на машине , оформлена не на него . Квартиру якобы снимает , прописан у отца с мачехой .Как быть куда обращаться ?
, вопрос №4053514, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 01.04.2014