Могу я догвоор и документы зарегистрировать сама, чтобы брат никуда не ходил?

Здравствуйте.

Брат хочет подарить мне свою машину. Какие документы, кроме договора дарения нужны в ГАИ? Могу я догвоор и документы зарегистрировать сама, чтобы брат никуда не ходил?

, Лада, г. Екатеринбург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Какие документы, кроме договора дарения нужны в ГАИ?

В ГИБДД от вас потребуются кроме договора (этот экземпляр останется в ГИБДД) — полис ОСАГО, акт осмотра, квитанция об уплате госпошлины (см.Приказ МВД России от 21.12.2019 N 950 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств»).

Присутствие брата не требуется, так как после подписания договора и передачи вам авто брат перестает быть собственником.

Обратите внимание, что если это родной брат, налог в связи с получением имущества в подарок вы платить не должны (п.18.1 ст.217 НК РФ).

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Лада, добрый день.

Осуществить регистрацию ТС в ГИБДД Вы обязаны в течении 10 дней с момента его получения по договору дарения.

Вам перед его регистрацией, в силу ст. 4 ФЗ «Об ОСАГО» обязательно следует оформить полис ОСАГО на свое имя.

Для целей регистрации автомобиля в силу ст. 15 ФЗ от 03.08.2018 N 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

в ГИБДД Вы должны предоставить

— заявление (https://гибдд.рф/upload/site1000/folder/original/avtovladeltsam/files/zayavlenie_ts.pdf)

— документ, удостоверяющий личность (паспорт)

- паспорт транспортного средства (при отсутствии электронного ПТС)

— свидетельство о регистрации транспортного средства

— диагностическую карту, срок действия которой на дату совершения регистрационных действий не истек

— договор дарения.

Не обязательно предоставлять полис ОСАГО и документ об оплате государственной пошлины.

Могу я догвоор и документы зарегистрировать сама, чтобы брат никуда не ходил?

 Регистрация транспортного средства осуществляется только Вами, присутствие брата в данном случае в ГИБДД не обязательно.