Коллекторское агенство

Добрый день,моя супруга взяла четыре месяца назад займ в размере15тысяч рублей, и не произвела ни одного платежа Вт течении около 4 месяцев, сейчас я предложил агентству единовременно внести сумму в размере 40тысяч рублей и закрыть займ, получил отказ, агенство требует. 60 тысяч, на сколько из действия правомерны, и что я могу сделать в данном случае, регулярно звонят с угрозами, заранее спасибо.

, Александр, г. Санкт-Петербург
Андрей Чухин
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Требования коллекторского агентства незаконны. Что либо требовать может только банк, выдавший кредит. В соответствии с Постановлением  Пленума Верховного  Суда РФ от 28.06.2012 №17 п.51 незаконна передача прав требования по кредитному договору Банком другой организации не имеющей лицензию на право осуществления банковской деятельности если иное не установлено законом или договором.Также имеется письмо Роспотребнадзора от 23.07.2012 №01\8179-12-32  в котором указывается на оспоримость условий кредитного договора, позволяющего передавать  коллекторам право требования по договору.

Как следствие — при следующем разговоре с коллекторами заявите о том, что вы можете оспарить в судебном порядке передачу Вашего долга перед банком коллекторами.

С уважением

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Мог бы кто то из ваших коллег по Санкт Петербургу представлять наши интересы при общении с кредитной организацией, спасибо.

Оставьте заявку на сайте. Может кто-то откликнется.

Основная тактика при общении с коллекторами- настаивать на незаконности требований, и перевести дело в суд. Коллекторы этого очень не любят.