Здравствуйте, хотел бы узнать в каком случае гражланин обязан оформить самозанятьсть, какой минимальный стабильный зароботок должен быть?

, Игорь, г. Иркутск
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Игорь.

Статус самозанятого никак не ограничивает минимальный порог для самозанятого лица.

Федеральный закон от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“.

Обязанности оформления тоже нет, может быть и ИП, может быть разовая уплата налога с дохода (НДФЛ). Самозанятость в данном случае выгоднее, т.к. налог минимальный.

С уважением, Буланкина Светлана.