Ребенку 11лет, ещё было трое тринадцатилетних, двое подожгли заброшенный летний клуб, 11летний не поджигал, но

Здравствуйте!Ребенку 11лет, ещё было трое тринадцатилетних,двое подожгли заброшенный летний клуб,11летний не поджигал,но сотрудникам милиции сказа что поджигал(как он сказал чтобы они не подумали что он врёт)Их вызывают на комиссию,могут ли они поменять показания?

, Жанна, Ялта
Уточнение от клиента
Такое случилось у всех в первый раз, все нормальные ребята, двоих вызывают на комиссию+этот 11летний, а остальных двоих считают не виноватыми, потому что они хоть и были но не поджигали

Жанна!

В таких ситуациях важно понимать — в случае разбирательств их показания будут оценивать в совокупности — слова каждого из участников и возможных свидетелей — важное, но не единственное доказательство, будут принимать во внимание и предыдущее поведение, насколько подросткам в принципе можно было доверять, насколько их показания будут соответствовать друг другу.

Как правило, изменение показаний неоднозначно воспринимается проверяющими их поведение, сразу будут вопросы — почему так произошло и что стало причиной изменения показаний, доверия от этого больше может и не быть, если ничто не мешало сразу рассказать всё как было.

В Конституции РФ есть статья 51, которая разрешает гражданам не свидетельствовать против себя и своих близких, несовершеннолетние теоретически также могут вместе с законными представителями учитывать это, но если проблемы с поведением были, лучше заранее продумать то — какие выводы из этой истории  будут сделаны, важно дать понять на комиссии, что выводы будут правильные, комиссия собирается скорее не чтобы наказать, а для профилактики, чтобы попробовать гарантировать отсутствие проблем с поведением у молодых людей в дальнейшем, важнее направить их энергию в правильное русло, чем наказать, на мой взгляд.

Думаю, что скорее рассчитывают на психологический эффект — чтобы начали задумываться о последствиях своих действий, строго наказать не должны, но и откровенно настраиваться против комиссии не стоит, лучше дать понять, что выводы будут сделаны, ситуация под контролем, родители понимают свою ответственность.