Дочь лишена родительских прав, могут ли с нее потребовать алименты?

Моя дочь Анна забеременела в 16 с небольшим от 22-летнего парня. Сыграли свадьбу. Родила в свое 17-летие. После рождения ребенка очень уставала, была угнетена, а т.к. молодая, раза два не ночевала дома. Свекровь орала на нее, обзывала, а потом просто подала заявление на развод и лишение родительских прав. Ее сын, муж дочки, не защищал Аню, послушал мать. Ребенка, внука, забрали себе, свекровь оформила отпуск по уходу за ребенком на себя. Никаких контактов свекровь не допускала.

Дочка уехала в другой город, училась, работала. Сейчас вернулась домой. Внуку уже 7 лет. Теперь свекровь требует от дочки алиментов. Правомерно ли это?

, Надежда, г. Переславль-Залесский
Мария Солдаткина
Юрист, г. Ульяновск

правомерно. Не смотря на то, что она лишена родительских прав, алиментные обязательства при этом не прекращаются

Ирина Печурчик
Юрист, г. Калуга

В силу п. 2 ст. 71 Семейного кодекса РФ, лишение родительских прав не освобождает родителей от установленной законодательством обязанности содержать своего ребенка. Соответственно, да — это правомерно.