Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

660 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
660 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Дочь лишена родительских прав, могут ли с нее потребовать алименты?

Моя дочь Анна забеременела в 16 с небольшим от 22-летнего парня. Сыграли свадьбу. Родила в свое 17-летие. После рождения ребенка очень уставала, была угнетена, а т.к. молодая, раза два не ночевала дома. Свекровь орала на нее, обзывала, а потом просто подала заявление на развод и лишение родительских прав. Ее сын, муж дочки, не защищал Аню, послушал мать. Ребенка, внука, забрали себе, свекровь оформила отпуск по уходу за ребенком на себя. Никаких контактов свекровь не допускала.

Дочка уехала в другой город, училась, работала. Сейчас вернулась домой. Внуку уже 7 лет. Теперь свекровь требует от дочки алиментов. Правомерно ли это?

31 Марта 2014, 14:58, вопрос №412522 Надежда, г. Переславль-Залесский
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Солдаткина Мария

    правомерно. Не смотря на то, что она лишена родительских прав, алиментные обязательства при этом не прекращаются

    31 Марта 2014, 17:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Печурчик Ирина

    В силу п. 2 ст. 71 Семейного кодекса РФ, лишение родительских прав не освобождает родителей от установленной законодательством обязанности содержать своего ребенка. Соответственно, да — это правомерно.

    31 Марта 2014, 20:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats