Собственник жилья умер никто из родственников в права наследства не вступил прошло уже восемь лет но шесть лет назад с согласия родственников там поселилась семья и живут до сих пор

Здравствуйте . Собственник жилья умер никто из родственников в права наследства не вступил прошло уже восемь лет но шесть лет назад с согласия родственников там поселилась семья и живут до сих пор. Но как суд сказал что это уже государственный дом подскажите есть ли возможность его переоформить не выкупая его у государства за 1000000 рублей

, Алексей, г. Москва
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день!

Согласно Статьи 1151 Гражданского кодекс РФ  Наследование выморочного имущества

В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо муниципального, городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:

жилое помещение;

земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества;

доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества.

Выморочное имущество можно приобрести у государства путем реализации с публичных торгов.