Имею ли я право отказать в продаже?

Здравствуйте. Я, как ИП, продаю товар на Авито.

1) Обязан ли я продать товар покупателю, если объявление о продаже актуально? Имею ли я право отказать в продаже?

2) Если в этом объявлении активна услуга продажи с доставкой, то могу ли я отказать в продаже с доставкой?

Уточнение от клиента
Является ли публикация объявлений о продаже товара на Авито публичной офертой, если я ИП?
, Станислав, г. Ростов-на-Дону
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Да, любое предложение о продаже товара неопределенному кругу лиц является публичной офертой в соответствии со ст.494 ГК РФ,

2. Выставление в месте продажи (на прилавках, в витринах и т.п.) товаров, демонстрация их образцов или предоставление сведений о продаваемых товарах (описаний, каталогов, фотоснимков товаров и т.п.) в месте их продажи или в сети «Интернет» признается публичной офертой независимо от того, указаны ли цена и другие существенные условия договора розничной купли-продажи, за исключением случая, когда продавец явно определил, что соответствующие товары не предназначены для продажи.https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/d5025d3805536ead196af42d0edf08a5df46a717/

 а также в соответствии с ч.2  ст.437  ГК РФ

2. Содержащее все существенные условия договора предложение, из которого усматривается воля лица, делающего предложение, заключить договор на указанных в предложении условиях с любым, кто отзовется, признается офертой (публичная оферта)https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/1a77b2ec302d6a384a228dff59e53680ccffaaca/#dst102070

1) Обязан ли я продать товар покупателю, если объявление о продаже актуально? Имею ли я право отказать в продаже?

 На каком основании Вы собираетесь отказывать в продаже товара?

2) Если в этом объявлении активна услуга продажи с доставкой, то могу ли я отказать в продаже с доставкой?

 Для чего тогда Вы указали условие о доставке?

Является ли публикация объявлений о продаже товара на Авито публичной офертой, если я ИП?

 Если Вы подали объявление о продаже товара неопределенному кругу лиц, то независимо от формы осуществления экономической деятельности, обязаны выполнять условия, указанные в Вашем предложении ( оферте).

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

1) Обязан ли я продать товар покупателю, если объявление о продаже актуально?

 Да, обязаны.

Если объявление актуально, то Вы обязаны продать товар любому покупателю, который обратился с предложением о его покупки.

Вы осуществляете розничную продажу товаров, которая в силу ст. 492 ГК РФ является публичным договором.

В этой связи согласно ст. 426 ГК РФ

Лицо, осуществляющее предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность,не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим лицом в отношении заключения публичного договора

Отказ допустим только в том случае, если объявление не актуально и Вы не можете продать товар.

2) Если в этом объявлении активна услуга продажи с доставкой, то могу ли я отказать в продаже с доставкой?

 Нет, в данном случае, заявляя услугу о доставке — Вы обязаны ее исполнить.

В силу ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей» вы обязаны довести до сведения покупателя всю актуальную и действительную информацию о товаре. Если в условия включены условия о доставке, то при непредоставлении данной услуги — потребитель вправе отказаться от покупки и в силу ст. 12 Закона РФ «О защите прав потребителей» вправе потребовать возврат товара и возмещения причиненных ему убытков.

Является ли публикация объявлений о продаже товара на Авито публичной офертой, если я ИП?

 Да, по смыслу ст. 494 ГК РФ сделанное Вами предложение является публичной офертой.