При оплате больничного листа вольнонаемному работнику фсин РФ, считается ли в его страховой стаж криминально-исполнительная служба Украины?

Здравствуйте. При оплате больничного листа вольнонаемному работнику фсин РФ,считается ли в его страховой стаж криминально-исполнительная служба Украины?

, Галина, г. Донецк
Сергей Мельниченко
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, согласно абз. 3 п. 6 Приказа Минтруда России от 09.09.2020 N 585н (ред. от 19.06.2023) «Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам», в страховой стаж застрахованного лица, являющегося гражданином Российской Федерации, также могут включаться периоды его трудовой деятельности на территории иностранного государства, гражданином которого являлось застрахованное лицо до приобретения гражданства Российской Федерации, в случае, если между Российской Федерацией и этим иностранным государством заключен договор (соглашение), предусматривающий учет (суммирование) страхового (трудового) стажа, приобретенного на территориях договаривающихся сторон.

В соответствии с Соглашением между Правительством РФ и Правительством Украины о трудовой деятельности и социальной защите граждан России и Украины, работающих за пределами границ своих государств (Заключено в г. Москве 14.01.1993) период работы на территории Украины засчитывается в страховой стаж при исчислении пособий по временной нетрудоспособности.

            Постановлением Кабинета министров Украины от 19.10.98 №1658, на основании которого страховой стаж исчислялся до 28 февраля 2001 г. (до вступления в силу Закона № 2240), были утверждены Правила исчисления общего трудового стажа для назначения работникам помощи по временной нетрудоспособности. Согласно п. 4 этих Правил, в общий трудовой стаж засчитывалась служба в Вооруженных Силах, Нацгвардии, Пограничных войсках, СБУ, внутренних войсках МВД, войсках гражданской обороны и других военных формированиях, образованных в соответствии с законами Украины, а также в органах внутренних дел. Начиная же с 28 февраля 2001 г. время службы в Вооруженных Силах не засчитывается в страховой стаж застрахованного лица (письмо Минтруда от 16.04.2010 №130/18/153-10). С 01.01.2011 вновь изменилось законодательство Украины, в настоящее время Украина применяет понятие страховой стаж и включает в него только периоды, когда были уплачены страховые взносы.

В стаж для оплаты больничного листа включаются все периоды, за которые по украинскому законодательству уплачивались взносы на общеобязательное государственное социальное страхование в связи с временной потерей трудоспособности. Это предусмотрено ЗАКОНОМ УКРАИНЫ от 18 января 2001 года №2240-III «Об общеобязательном государственном социальном страховании в связи с временной потерей трудоспособности и расходами, обусловленными погребением».