Может есть какой-то выход с данной ситуации?

Возможно ли оформить завещание если завещатель болен и не может четко изъяснить свою волю.

Бабушка перенесла инсульт, у нее не связана речь и почти перестала работать правая сторона конечностей.

Позвонила нотариусу, уточнить данный вопрос. Мне сказали, если бабушка не может сказать «Я ФИО завещаю квартиру племяннику ФИО» , то ни один нотариус не возьмется за это. Надо чтобы она четко сказала, что хочет.

Но она не может такой связанное предложение сказать, она может ответить «согласна».

Может есть какой-то выход с данной ситуации?

Завещание она не успела написать, живет она у меня дома. Ухаживаю за ней я. Но если она завещание не напишет, то квартира будет делиться на троих внуков, а они не принимают участия в уходе за бабушкой.

, Анна Иванова, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Анна, здравствуйте.

Давайте исходить из закона.

Согласно ст.1118 ГК РФ

1.Распорядиться имуществом на случай смерти можно путем совершения завещания.....

Т.е. завещание — это волеизъявление непосредственно гражданина относительно судьбы его имущества на случай смерти.

Согласно ст.43 Основ законодательства о нотариате

При удостоверении сделок нотариус осуществляетпроверку дееспособности граждан и правоспособности юридических лиц, а также наличия волеизъявления заявителей.

А в Вашем случае невозможно убедиться ни в том, дееспособна ли бабушка, ни на что именно она согласна, ни каково ее волеизъявление. Потому нотариус и не вправе удостоверять завещание при подобных обстоятельствах.

Рассматривайте другие возможности наследования. При необходимости подробной консультации Вы можете обратиться ко мне в чат.

С уважением