Вопрос заключается в том, могу ли я зарегистрироваться в качестве самозанятого в России или необходимо оформить статус индивидуального предпринимателя (ИП)?

Здравствуйте!

Я планирую разработать генеративную модель, аналогичную Chat GPT или Yandex GPT, и продавать её школьникам по подписочной системе через мой сайт для подготовки к экзаменам. Вопрос заключается в том, могу ли я зарегистрироваться в качестве самозанятого в России или необходимо оформить статус индивидуального предпринимателя (ИП)? У меня не будет сотрудников и я собираюсь оказывать услуги физическим лицам.

, Artur Babkin, г. Кемерово
Алексей Простев
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Можно оформиться как самозанятый.

Чтобы стать самозанятым, нужно встать на налоговый учёт как плательщик налога на профессиональный доход (НПД). Это бесплатно — госпошлины нет.

Есть четыре способа отправить заявление:

1. Через портал госуслуг. Понадобится полная учётная запись на портале. В поисковой строке наберите «самозанятость регистрация», авторизуйтесь — и попадете на нужную страницу. Дальше просто следуйте инструкциям.

2. Через мобильное приложение «Мой налог». Для регистрации понадобится российский паспорт либо ИНН и пароль для доступа в госуслуги, онлайн-кабинет налогоплательщика-физлица на сайте ФНС.

3. В личном кабинете плательщика НПД на сайте ФНС. Зайдите на lknpd.nalog.ru. У вас два варианта: зарегистрироваться по ИНН или через госуслуги. При регистрации подтвердите номер телефона и выберите регион.

4. Через некоторые банки, которые позволяют клиентам регистрировать самозанятость. Тогда заявление подают через личный кабинет на сайте банка или в его мобильном приложении.

Важно помнить, что самозанятость имеет некоторые ограничения:

* Можно оказывать только определённый перечень услуг.

* Сумма доходов в год не должна превышать 2,4 млн рублей.

* Нельзя нанимать сотрудников, но не запрещено взаимодействовать с другими подрядчиками для выполнения заказа по договорённости.