Добрый день Возле моего многоквартирного дома стоят гаражи

Добрый день! Возле моего многоквартирного дома стоят гаражи. Документов на них нету и земля не приватизированая. Бывший хозяин разобрал свой гараж и уехал со страны. Соседи по гаражам предложили нам на пустое место поставить гараж. Как только мы поставили и навели порядок, объявились родственники и сказали что он приедет и будет строиться. Имеет ли право он нас выгнать? Повторюсь, документов не у него, не у нас нету.

, Ольга,
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ольга!

Предыдущее владение гаражом без прав на землю не даёт никаких преимуществ. В таком случае надо исходить из принадлежности указанного земельного участка — если это общее имущество многоквартирного дома, то по правилам Жилищного Кодекса РФ распоряжаться им можно по решению общего собрания, как правило, гаражи там не ставят. споры решаются в суде, но надо иметь документы на землю.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Артем Загузин
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, если речь не идет о гаражном кооперативе, то и он и вы фактически занимаете данную территорию незаконно (земля муниципалитета), поэтому можете спокойно занимать данное место до тех пор пока администрация не обратится к вам с иском о сносе гаража.
Попробуйте обратится в местную администрацию за заключением договора аренды.

Статья 39.36 -1 ЗК РФ: Использование земель или земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для возведения гражданами гаражей, являющихся некапитальными сооружениями, либо для стоянки технических или других средств передвижения инвалидов вблизи их места жительства осуществляется на основании утверждаемой органами местного самоуправления поселений, городских округов или муниципальных округов, а на межселенных территориях органами местного самоуправления муниципальных районов схемы размещения таких объектов в порядке, определенном нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации.