Сын был мобилизован 26.09.2022 года, погиб в феврале 24, может ли второй сын быть освобождён от призыва в армию

Добрый вечер. Сын был мобилизован 26.09.2022 года, погиб в феврале 24, может ли второй сын быть освобождён от призыва в армию. Получает диплом в июне.

, Татьяна, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Младший брат имеет право на освобождение от военной службы, если старший брат погиб при исполнении военной обязанности при прохождении военной службы по призыву или при прохождении военных сборов, так же при исполнении воинской обязанности.

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ

«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 23)

С уважением,