Добрый день подскажите пожалуйста решение в возникших ситуациях Первая

Добрый день, подскажите, пожалуйста решение в возникших ситуациях.

Первая ситуация. В 1992 году моему дедушке выдали дачный участок, на нем стоял домик и был небольшой огород, после смерти дедушки в 1994г на дачу ещё приезжали мои родители. Сын этого дедушки - мой папа. Из документов у нас осталась только членская книжка садовода. Прикрепила фото. Подскажите, как сейчас можно восстановить документы и оформить земельный участок на папу, а в последующем на меня.

Вторая ситуация. У папы от его матери, моей бабушки остался гараж, но он не оформлен на него. Бабушки нет в живых с 2003г. Сейчас хотим оформить официально гараж. Сохранившиеся документы приложила в фото. Как оформить, где восстановить документы, куда идти?

, Ульяна, г. Тула
Алексей Простев
Юрист, г. Воронеж

Членская книжка садовода не является правоустанавливающим документом на земельный участок.  Чтобы оформить участок в собственность, необходимо иметь документ-основание. Это может быть постановление, распоряжение, решение местных органов власти, решение суда или другой документ.

Для получения документа-основания необходимо:

1. Собрать документы.

2. Обратиться в администрацию муниципального образования, на территории которого расположен земельный участок, с заявлением о предоставлении земельного участка в собственность бесплатно.

Перечень документов для передачи земельного участка в собственность:

* описание местоположения границ;

* заключение правления;

* выписка из протокола общего собрания (если участок изъят и предоставлен другому гражданину);

* выписка из ЕГРЮЛ, содержащая сведения о данном некоммерческом объединении (СНТ);

* правоустанавливающие документы на земельный участок, составляющий территорию данного СНТ;

* план разбивки территории СНТ с нанесёнными границами участков, утверждённый председателем;

* членская книжка (копия), устав СНТ (копии 1, 2 и последней страницы);

* список членов СНТ, содержащий сведения о гражданине;

* справка из областного архива, если земельный участок не вошёл в приватизацию.

В результате будет получен документ, на основании которого кадастровые инженеры подготовят межевой план и внесут сведения в государственный кадастр недвижимости.

Следует учитывать, что оформление земельных участков, когда на руках только членская книжка садовода, а других документов найти не предоставляется возможным, будет сопряжено с финансовыми затратами.

Чтобы оформить гараж в собственность, необходимо обратиться в администрацию своего города или района с просьбой о предоставлении участка под существующим гаражом.  Обратиться можно через МФЦ — многофункциональные центры.

Для подтверждения факта владения гаражом могут потребоваться следующие документы:

* решение органа власти, в том числе советского периода, которое подтверждает, что ранее был предоставлен земельный участок под гаражом;

* решение общего собрания гаражного кооператива, подтверждающее выделение гаража;

* справка или другой документ, подтверждающий выплату пая в гаражном кооперативе;

* старый технический паспорт на гараж, который заказывался для технической инвентаризации;

* документы о наследстве, если гараж принадлежал наследодателю;

* документы, подтверждающие приобретение гаража у другого лица, фабрики, совхоза, колхоза или иного предприятия, при котором был построен гараж.

Если никаких документов нет, то следует обратиться к кадастровому инженеру, который поможет образовать земельный участок, подготовит схему границ участка под гаражом, межевой план земельного участка и технический план гаража.

После принятия положительного решения все документы будут направлены администрацией в Росреестр для регистрации прав на гараж и участок под ним.

Артем Загузин
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день. По обоим вашим вопросам необходимо в судебном порядке признавать права собственности на имущество.

В данном случае есть 2 варианта решения вопроса:

1. Признавать право собственности на наследственное имущество путем фактического принятия наследства;

2. Признавать право собственности на имущество в силу приобретательной давности.

Для обоих способов принципиально важно доказать факт несения расходов за имущество.

Я бы рекомендовал вам обращаться с исковыми требованиями и признавать право собственности в силу приобретательной давности.

Статья 23 ГК РФ: «Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность)».

Статья 1153 ГК РФ: "

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства".